Происшествия
18:599 октября 2019

Прокуратура хочет закрыть частный дом престарелых из-за нарушений

Жильцы хотят старикам только добра, но шум от пансионата мешает семьям по вечерам.
Фото: pxhere.com

Прокуратура Невского района намерена закрыть частный дом престарелых в трёхкомнатной квартире. В работе предприятия обнаружили нарушения, которые не позволяют оказывать социальные услуги пожилым людям.

Уже год жителей этого дома беспокоят шумные соседи. Оказалось, что на восьмом этаже в трехкомнатной квартире организован Дом престарелых под названием «Добрые руки». Судя по публикациям в интернете, живут люди преклонного возраста в этой квартире весело и беззаботно. В будние дни в пансионате - тишина и порядок. Постояльцы под чутким присмотром. Однако с ночными криками соседи мириться все же не стали. Обратились за помощью в прокуратуру.

— Сочувствуем очень этим людям, хотелось бы чтобы для них были предоставлены хорошие условия, действительно хорошо заботились, выводили на прогулки, как заявляют, чтобы могли достойно встречать старость, — считает жительница дома №6/1 по Дальневосточному проспекту.

Сотрудники прокуратуры адрес проверили и выявили, что оказание социальных услуг было организовано с явными нарушениями. Собственник квартиры не перевел помещение в состав нежилого фонда. Вход в помещение дома престарелых «Добрые руки» осуществлялся через общий подъезд, без учета интересов граждан, проживающих в доме. Отдельного входа не было.

Мини-пансионат в жилом доме прокуроры намерены закрыть через суд. Но история знает случаи, когда даже положительное решение суда не прекращало работу подобных организаций. Так, например, было в Тучковом переулке, где в жилом доме предприниматель организовал частный хоспис. Свои последние дни люди коротали в обычной квартире, а соседи становились невольными свидетелями того, как из подъезда выносят тела умерших. Жильцы дома пожаловались в Роспотребнадзор, который начал проверку. Но чтобы избежать ответственности , владельцы хостела пытались доказать, что никаких медицинских услуг они не оказывают, а лишь предоставляют жилье. Чтобы таких лазеек не было, юристы предлагают пересмотреть законы.

Пока такого закона нет - за тишину и порядок в домах Петербуржцы вынуждены бороться самостоятельно. И судя по тому, что дом престарелых на Дальневосточном проспекте продолжает работу, длиться такая борьба может долго.

Прокуратура ПенсионерыВидео
Новости партнеров