Культура
13:3219 сентября 2019

Джоанна Стингрей – о новой книге, смерти Цоя и съёмках в США сериала о советском роке

Джоанна Стингрей, близкая подруга и продюсер Цоя и Гребенщикова, приехала в Петербург на презентацию книги «Стингрей в Зазеркалье». В интервью 78.ru Джоанна рассказала о создании книги, о том, как гибель Цоя повлияла на её брак и многом другом.
Джоанна Стингрей/ Фото: 78.ru

Американка в кроличьей норе

«Стингрей в Зазеркалье» – вторая из двух книг-воспоминаний Джоанны о её приключения в СССР, а потом и в России с 1984 года до середины 1990-х. Впервые посетив «хмурую коммунистическую державу» за железным занавесом в пику отцу, молодая американка неожиданно попала «в кроличью нору» – невероятный мир ленинградского рока, где царил «бог» Гребенщиков и сияли во всю силу Виктор Цой, Сергей Курёхин, Майк Науменко и многие другие гении русского рока.



Попав под очарование новых друзей, Стингрей разрывалась на две страны и возвращалась в Ленинград снова и снова – несмотря на все сложности и препоны. Она привозила друзьям гитары и аппаратуру, а на Запад вывозила их плёнки, чтобы однажды издать в США легендарный альбом «Red Wave» с песнями «Кино», «Аквариума» и других русских групп.

Джоанна и её сестра сделали в этот период множество фото- и видеозаписей, Стингрей взяла у молодых друзей десятки интервью. И вот – настала пора поделиться этим наследием с людьми. Первую книгу «Стингрей в стране чудес», охватывающую период с 1984 по 1987 гг., она презентовала ещё весной.

Теперь же Джоанна привезла вторую часть – «Стингрей в Зазеркалье». В ней повествуется о приключениях американки и её друзей с 1988 по 1996 год, когда Стингрей, казалось, навсегда покинула Россию. Во вторник, 17 сентября продюсер и писательница встретилась с читателями в центральном «Буквоеде».

– Я изначально знала, что буду делать две книги. Потому что это были две разные жизни, – призналась Джоанна. – Первая жизнь – это время Ленинградского андеграунда, рока, где всё было интересно, волшебно. Мы всё время были вместе, всё делали вместе – и концерты, и всё, что угодно. И всё было хорошо.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Но «золотой век» дружбы завершился с ростом популярности ленинградских музыкантов. И хоть попасть к друзьям стало проще, оказалось, что теперь есть другая проблема – собрать их:

– Во второй книге всё уже совсем другое. В Советском Союзе было время перемен, потом появилась Россия, и я жила уже в Москве. У меня была своя карьера, своя музыка (Джоанна создала в те времена в Москве группу «Джоанна Стингрей» – прим. ред.), я делала много проектов для «Гринпис»… Была огромная разница.

Как рассказала в беседе писательница, в ближайших планах – издание ещё двух книг о том прекрасном времени.

– Третья книга – это будет фотоальбом к первому периоду и много интервью того времени, которые я делала с Витей, с разными музыкантами. А четвёртая – это фотоальбом ко второй части.

«Писали книгу всей деревней»

В написании книги «Стингрей в Зазеркалье», как и первой части «Стингрей в стране чудес», Джоанне помогала её дочь Мэдисон (отец Мэдисон – барабанщик группы «Центр» Александр Васильев). Первая книга благодаря литературному таланту Стингрей-младшей получилась исключительно яркой, живой и увлекательной. А вот от работы над второй книгой Мэдди хотела увильнуть.

«Стингрей в стране чудес»/ Фото: instagram.com/ joanna.stingray
«Стингрей в стране чудес»/ Фото: instagram.com/ joanna.stingray
– После первой книги она заявила: «Всё! Я хочу заниматься другими вещами». Но я её попросила: «Пожалуйста! Я заплачу тебе!» – вспоминает с улыбкой Джоанна. – Для меня эта книга была бы невозможна без трёх людей: меня, я писала эту книгу, Мэдди, которая всё переписывала и делала как поэт – а она поэт, в её (тексте) есть свет, есть жизнь, и ты чувствуешь это, когда читаешь! И, конечно, Алекс Кан, который сделал перевод, потому что он сделал так же хорошо, как и Мэдди. На русском языке ты можешь прочувствовать это время, эту дружбу, как проходили все наши концерты и наша тусовка. Поэтому я очень благодарна, что Мэдисон и Алекс работали над книгой.

Тем не менее, на самом деле в работе над «Стингрей в Зазеркалье» принимало участие гораздо больше людей.

– Писали всей деревней! – смеётся Джоанна. – Во вторую книгу было вложено намного больше труда, чем в первую. Я писала е-мейлы очень многим людям. Писала Вите (Виктору Сологубу – прим. ред.): «Как звали того гитариста, который у тебя играл? Как звали этого?»

Помощь в «коллективной работе» подтвердил и сам Виктор Сологуб – музыкант, участник групп «Странные игры», «Поп-механика» и многих других:

– Мы с Алеком (Александр Кан – друг Джоанны и переводчик книги – прим. ред.) всегда были на связи, постоянно переписывались, вспоминали – а как это было? А это?.. Так вот и написали вместе.
Виктор Сологуб/ Фото: wikipedia.org
Виктор Сологуб/ Фото: wikipedia.org

Виктор признался, что Джоанна до сих пор является связующим звеном между всеми музыкантами «золотой эпохи» ленинградского рока:

– Если бы не Джоанна, мы бы не стали всё это вспоминать. Она послужила таким моторчиком, который нас завёл и заставил опять вспомнить те времена. И это очень приятно. Так мы редко встречаемся в городе, потому что каждый занят своими делами. А когда Джоанна приезжает, мы видимся здесь: и Сева (Всеволод Гаккель – прим. ред.), и Георгий, и Котельников (любимый русский художник Джоанны – прим. ред.), мы все собираемся как и раньше.

Гребенщиков и Цой в Америке: слёзы счастья и воплощённые мечты

А вот собрать друзей ещё в СССР с приближением девяностых Джоанне стало сложнее.

– Была интересная жизнь, я много лет приезжала каждые три месяца, потом оставалась на большее время в Ленинграде. И каждый раз, когда я приезжала, все музыканты были здесь – потому что где ты ещё можешь быть? Ты никуда не можешь уехать, мы всегда будем вместе! А когда я приехала в 1988, в начале второй книги, у всех начались гастроли, кто-то поехал в Европу, а я приехала в Ленинград, и никого! Где все мои друзья?! Цепь была разорвана, – вспоминает Стингрей.
В. Сологуб, Б.Гребенщиков, Д. Стингрей, В. Цой, К. Кинчев/ Фото: instagram.com/joanna.stingray
В. Сологуб, Б.Гребенщиков, Д. Стингрей, В. Цой, К. Кинчев/ Фото: instagram.com/joanna.stingray

Этот факт подтолкнул Джоанну всерьёз заняться идеей привезти своих друзей в Америку – к тому же, теперь это было намного реальнее, чем раньше. Впрочем, показать свою «американскую жизнь» Виктору и Борису она хотела всегда:

– Конечно, это было очень странно: у меня как будто было две жизни. Когда я была здесь, со своими друзьями, это была одна жизнь. А потом я уезжала в место, где они никогда не были, в Америку, и это было странно. Поэтому я всегда мечтала, чтобы они могли приехать и посмотреть, откуда я, где я жила до них, до России. Поэтому я была очень довольна, когда получилось сделать визу.

Первым в Лос-Анджелес приехал Гребенщиков, затем в Америку добрались и Виктор Цой с Юрием Каспаряном. И все музыканты, призналась Джоанна, в первую очередь отправлялись в самый большой музыкальный магазин – чтобы поиграть на всех гитарах, о которых они могли только мечтать.

Джоанна Стингрей, Борис Гребенщиков/ Фото: instagram.com/joanna.stingray
Джоанна Стингрей, Борис Гребенщиков/ Фото: instagram.com/joanna.stingray

А вот Цоя Джоанна отвезла в другое место его мечты:

– Он всегда хотел побывать в Диснейленде, это была его большая мечта. И, когда это реально случилось, я почти плакала от того, как он был счастлив побывать там. И поэтому, конечно, было очень здорово, что они могут поехать на гастроли, в гости в другую страну. Это было очень хорошо.

Самая страшная глава в книге

Самой тяжёлой и мучительной частью работы над книгой стала для Джоанны глава о смерти Виктора Цоя. Стингрей призналась, что этот страшный период практически полностью стёрся из её памяти – слишком сложно было принять ужас произошедшего:

– Я не хотела вспоминать всё это. И это было ужасно, что я должна была это делать. Я писала об этом одну неделю, и это было очень грустное время.

Тем не менее, Джоанна поделилась отрывочными воспоминаниями о тех чёрных днях:

– Когда погиб Виктор, в Лос-Анджелесе была ночь. Я спала, и вдруг зазвонил телефон. Я подумала, что это лишь сон, но телефон продолжал звонить. Тогда я взяла трубку, и человек на другом конце провода стал мне что-то говорить. Мне всё ещё казалось, что это нереально, что я ещё сплю. Он рассказал о том, что произошла трагедия, машина Виктора разбилась… Я всё ещё ничего не понимала. И тут он сказал: «So sorry». В этот момент я поняла, что не сплю, что это всё реально. И с этого момента я больше ничего не помню, не знаю, что происходило.
Юрий Каспарян,  Джоанна Стингрей, Виктор Цой/ Фото: instagram.com/joanna.stingray
Юрий Каспарян, Джоанна Стингрей, Виктор Цой/ Фото: instagram.com/joanna.stingray

Подруга Виктора Цоя призналась, что у неё есть фото с похорон музыканта, где она стоит вместе со всеми его друзьями, – но она не помнит, как там оказалась. Не помнит, как делала визу, садилась в самолёт и ехала на кладбище.

– Я вижу фото, но не знаю, как я туда попала. То, что случилось, было слишком тяжело для меня. Поэтому я даже не помню, что была там.

Гибель Цоя повлияла и на личные отношения Джоанны. Как призналась она сама, распад её брака с гитаристом группы «Кино» Юрием Каспаряном, за которого она вышла замуж в 1987 году, во многом случился из-за этой трагедии. По словам Стингрей, они всегда были втроём: она, Виктор и Юрий, и эти отношения были самыми крепкими. Но со смертью Цоя связь распалась, и спасти её уже не удалось.

Муза для Стингрей-младшей

Харизма и творчество Виктора Цоя повлияли не только на Джоанну и тысячи русских фанатов. Как рассказала Стингрей, её дочь Мэдисон посвятила свой первый сингл, вышедший буквально на днях, именно Цою. Песню-посвящение она назвала «Муза».

Константин Кинчев, Джоанна Стингрей, Виктор Цой/ Фото: joannastingray.com
Константин Кинчев, Джоанна Стингрей, Виктор Цой/ Фото: joannastingray.com
– Она смотрела много видео с Виктором, и ей стало так грустно, что она никогда не встретится с Цоем и Курёхиным… А потом ей приснился Виктор, она проснулась – и тут же утром написала песню «Муза». Это очень красивая и умная песня. Она – настоящий поэт.

Джоанна рассказала, что в середине октября выйдет первый полноценный альбом Мэдисон. Сама Стингрей-старшая стала продюсером дочери и уверена, что Мэдди – её лучшее произведение:

– Я очень горжусь ею и получаю энергию, делая её искусство.

Собственная музыкальная карьера Стингрей после окончательного возвращения в Америку не сложилась. В то время она как раз родила дочь, ей нужно было растить её и обеспечивать. В России с группой она объездила множество городов, играла также в Таллинне и Минске, обучаясь искусству рок-вокалистки буквально «по ходу дела», на сцене. И это было незабываемое время.

  Джоанна и Мэдисон Стингрей/ Фото: instagram.com
Джоанна и Мэдисон Стингрей/ Фото: instagram.com

На родине, призналась Стингрей, ей лишь однажды выпал шанс продолжить музыкальную карьеру. Ей предложили контракт вскоре после рождения Мэдди, но среди главных условий была необходимость постоянно «быть на колёсах»: выезжать на гастроли и концерты по первому требованию. Но с маленьким ребёнком Джоанна на это не решилась.

Американский сериал о русском роке

Среди сожалений Джоанны – так и не снятый фильм Дэвида Боуи о её «советских приключениях». Весной этого года во время своего визита в Петербург Стингрей отмечала, что всё ещё мечтает снять подобное кино – но всё это лишь на уровне грёз.

Сейчас же ситуация изменилась. Подруга Цоя и БГ рассказала, что в ближайшее время, вполне вероятно, начнутся съёмки сериала о «приключениях Стингрей в Ленинграде и Москве»:

– Есть человек сейчас в Америке, который читал обе книги, он понимает по-русски, и ему интересно сделать сериал. Возможно, будет телефильм. В Америке это всё очень долго, очень трудно делать. Что касается меня – я просто довольна, что есть моя история, эта книга. А если будет фильм или сериал, это, конечно, будет ещё лучше. Но посмотрим, что будет.

«Борис – это Борис»

Долгие годы после возвращения в США Джоанна не общалась со старыми друзьями: интернета не было, а переписываться было не так просто. Но несколько лет назад она вдруг поняла, что всех можно найти на Фейсбуке – и с тех пор старая дружба расцвела заново.

 Борис Гребенщиков, Джоанна Стингрей/ Фото: instagram.com/joanna.stingray
Борис Гребенщиков, Джоанна Стингрей/ Фото: instagram.com/joanna.stingray

Сейчас Стингрей иногда видится с Гребенщиковым, когда он приезжает на гастроли в Америку. Но, помимо редких встреч, Джоанна, по её словам, практически всегда на связи с БГ в WhatsApp. И если приложение «динькнуло» – это почти всегда Борис, отмечает она.

В мессенджерах старый друг присылает ей то селфи с гор, то фото из разных стран. И ей не нужно искать и слушать его альбомы – БГ, призналась Джоанна, сам присылает ей видео, в которых он наигрывает свои новые композиции.

– Борис совсем не изменился, для него главное – играть музыку, неважно где: на сцене, на улице, в метро, дома. Я думаю, он даже в туалете играет. Борис – это Борис, он – бог!
МузыкаЗвездыКультура
Новости партнеров