Общество
17:4120 июня 2019

В Петербурге заработал форум инновационного транспорта

Новейшие вагоны метро, вертолёты и даже катамаран — посетители мероприятия смогут увидеть, на чем вскоре будут ездить жители Петербурга.
Фото: пресс-служба Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT

В Петербурге 20 июня торжественно открыли Международный форум «Смарт-транспорт». На одной из площадок презентуют дизайн-макет вагона метро будущего. На три дня в Северной столице собрались более пяти тысяч специалистов из 20 стран мира. Телеканал «78» о современных технологиях, которые скоро заработают в Петербурге.

«Нулевой» день форума «Смарт – Транспорт» начался 19 июня. Некоторые участники только готовились, некоторые – уже были готовы продемонстрировать свои новинки. Это, например, модель электробуса от завода из Саратовской области. Плавный ход. Просторный салон. Удобный для пассажиров – в том числе с ограниченными возможностями.

Не менее важна и связь с водителем – для этого установлен специальный микрофон. Пассажиру больше не надо напрягать голосовые связки, чтобы докричаться до шофера.

Электробусов в Петербурге уже больше ста. И с каждым годом становится все больше. Властям Северной столицы пора задуматься о развитии инфраструктуры, считает представитель завода – производителя.

А вот «подземка» свою инфраструктуру уже с гордостью показывает. Один из самых важных транспортных объектов — на юге города. Новое депо «Южное» на сегодняшний день – самое масштабное в Санкт – Петербурге. В отстойно-ремонтный корпус помещаются 313 вагонов. Это весь подвижной состав фиолетовой ветки.

За чистотой вагонов следить особенно тщательно обещает начальник депо. Одно из помещений нового объекта, действительно, напоминает автомойку – только гигантскую.

Ремонт и диагностика – все в одном месте, более того – в соседних помещениях. Для работников закупили специальные платформы – чтобы было удобно и безопасно.

Впрочем, главный упор все равно делается на автоматизацию процесса.

— Минимальное участие человека. Есть перечень необходимых операций, оператор поставил их, они прошли и вердикт – (вагон) годен, не годен. Не годен — дальше разбираемся, годен – уходит на линию, — рассказал начальник электродепо Андрей Лазарев.

Объект практически готов к эксплуатации – осталось решить вопросы с документами. Открытие намечено уже на эту осень.

Транспорт Видео
Новости партнеров