Культура
16:3014 июня 2019

Внучка Чарли Чаплина Аурелия Тьере – о театре, клептомании и власти вещей над людьми

Французская актриса из династии Чаплин приехала в Петербург, чтобы сыграть в спектакле, открывающем международную Театральную олимпиаду. В интервью 78.ru она рассказала о постановке, инсайтах после спектаклей и своей знаменитой большой семье.
Фото: 78.ru

Талантливые потомки великого актёра

Великий комик Чарли Чаплин был весьма любвеобилен: только законных детей у него было одиннадцать, а множество законных жён бесконечно терпели измены и присутствие в его жизни других женщин. Благодаря этому династия потомков Чаплина разрослась невероятно: сейчас его дети, внуки и правнуки разбросаны по всему миру, и многие из них также стали известными артистами.

К примеру, одна из внучек комика Уна, дочь Джеральдины Чаплин, родилась в Испании и играла в сверхпопулярном сериале «Игра престолов». А другая внучка, Аурелия Тьере, родом из Франции. Мать Аурелии – любимая дочь Чарли Чаплина Виктория, когда-то вышедшая замуж за циркового артиста.


Сегодня Виктория Тьере-Чаплин является известным театральным режиссёром, а её дочь Аурелия – главной актрисой в постановках матери. Именно спектаклем любимой дочери Чаплина «Колокольчики и заклинания» откроется в Петербурге 15 июня Театральная олимпиада – крупное международное событие в сфере искусства, на которое съедутся актёры из 21 страны мира.

Виктория, по словам Аурелии, никогда не даёт интервью. А вот сама актриса согласилась пообщаться с журналистами 78.ru.

«Я знаю, куда вы тянете руку!»

В спектакле «Колокольчики и заклинания» Аурелия играет в паре с Джейми Мартинесом. Несмотря на то, что актёров всего двое, действующих лиц в постановке гораздо больше. Ведь мир, созданный Викторией Тьере-Чаплин, весь наполнен оживающими и почти одушевленными предметами.

То платье обретает собственную жизнь, то вешалка для одежды осознаёт себя как личность… И в этом вихре безумных и совершенно фантастических отношений находит себя главная героиня, которую исполняет Аурелия.

Фото: пресс-служба Театральной олимпиады  2019
Фото: пресс-служба Театральной олимпиады 2019

Она клептоманка. Но это – лишь поверхностный смысл, только главная сюжетная канва, подчёркивает в беседе Аурелия:

– Такое направление я получила от режиссёра – Виктории, моей мамы. Действительно, героиня клептоманка, но это вещи её притягивают, затягивают в свой мир, и у неё нет сил и возможностей этому сопротивляться! Таким образом, вступая в контакт с вещами, она как бы подпадает под их влияние и оказывается втянутой в их мир.

Актриса призналась, что спектакль «Колокольчики и заклинания» изменил во многом её взгляд на мир и вещи:

– Я раньше вообще была очень далека от мира клептомании, не понимала, что это, как это происходит и так далее. А когда я стала в этом спектакле играть, у меня появились интересные наблюдения. Пару раз в Париже я даже хватала за руку людей, которые пытались мне залезть в сумку. То есть я уже это вижу и говорю: «Я знаю, куда вы тянете руку!»
Фото: пресс-служба Театральной олимпиады  2019
Фото: пресс-служба Театральной олимпиады 2019

Помимо такого полезного в жизни навыка, Аурелии нравится в спектакле Виктории и многое другое:

– Это возможность поиграть с вещами, показать магию исчезновения, появления, какие-то вещи, которые происходят на ваших глазах, но которых вы не понимаете. И ещё присутствует такая тема: как вещи могут нас втянуть, что над нами может иметь какую-то власть? Кто больше имеет власти: мы над вещами или вещи над нами?..

Этот вопрос, отметила актриса, остаётся открытым, и каждый может сам на него ответить, посмотрев спектакль.

О тайне вещей и спектаклях без слов

«Колокольчики и заклинания» – третий совместный спектакль матери и дочери из династии Чаплин. Интересно, что предыдущая постановка, «Шёпот стен», также основывалась на исследовании таинственного мира вещей. В «Шёпоте» молодая женщина, героиня Аурелии, оставалась в доме одна – наедине с упакованными к переезду вещами. Которые вдруг начинали оживать, превращаясь то в огромных химер из полиэтилена, то в невероятных животных.

Фото: пресс-служба фестиваля им. А.П. Чехова
Фото: пресс-служба фестиваля им. А.П. Чехова

Почему же Викторию так интересует тайная жизнь вещей?

– Вопрос хороший, и мне бы самой хотелось докопаться до сути, – ответила Аурелия. – Вы знаете, Виктория вообще не даёт интервью, и вот эта тема – почему – она не так уж открыта. Скорее и чаще всего, Виктория действует по наитию, по каким-то своим инстинктивным посылам, нежели чем по разуму, по каким-то ментальным соображениям. Поэтому я следую за её инстинктивными фантазиями.

При этом, следовать за мыслью режиссёра актрисе не слишком сложно:

– Мы очень близки с Викторией, её мир мне близок, и мне кажется, потому я это и исполняю – потому что я могу как никто передать тот мир, который она придумывает, и донести его до зрителя.
Фото: пресс-служба фестиваля им. А.П. Чехова
Фото: пресс-служба фестиваля им. А.П. Чехова

Театр Виктории Тьере-Чаплин – это театр без слов. Когда-то он вырос из цирка и многие его элементы в себе сохранил. В том числе – полную интернациональность, ведь язык тела и эмоций понятен всем. Но насколько сложнее играть в спектакле без слов?

– Это и не проще, и не сложнее, – рассказывает Аурелия. – Это два разных языка, два способа выражения мысли.

Актриса отметила, что самое главное здесь – не «скатиться с основной идеи», не потерять зерно смысла, не упустить главную нить, следить за своими шагами, как циркач, идущий по натянутому тросу:

– Важно сконцентрироваться и нести то, что заложено.

Эксперименты в искусстве: от кино до кабаре

В своей карьере Аурелия много экспериментировала. Так, с 1993 года она сыграла в дюжине фильмов, а в 2019 году исполнила роль во французском сериале «Вновь давным-давно». В кино она сотрудничала с Милошем Форманом, Жераром Депардьё, Изабель Юппер и другими знаменитостями. Впрочем, это всё она считает лишь интересным и полезным эпизодом в жизни:

– Конечно, моя страсть и моя профессия – это то, что я делаю в спектаклях. Встречи в кино, и с Милошем Форманом, и с Депардьё – это были замечательные встречи, может быть, даже случайные, хотя ничего не случайно в судьбе. Это меня обогатило, это был интересный опыт, но, в основном, моя душа принадлежит театру.
The Tiger Lillies/ Фото: globallookpress.com/ Bettina Strenske
The Tiger Lillies/ Фото: globallookpress.com/ Bettina Strenske

Среди прочих экспериментов были и совместные постановки со всемирно известными музыкантами – например, лондонской группой The Tiger Lillies, играющей в жанре дарк-кабаре. Вот что вспоминает об этом опыте сама актриса:

– Это был первый спектакль, над которым мы работали с мамой, и там были элементы кабаре. В это же время выступали The Tiger Lillies со своими концертами, и у них тоже были составляющие кабаре. И маме показалось интересным воспользоваться этим, соединить. Предложение было сделано, и мы сработались. Была очень интересная, интернациональная команда. Там присутствовала и русская актриса – Светлана. Это был очень интересный для меня опыт.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Если же говорить о каких-то новых коллаборациях, новом сотрудничестве – сама Аурелия ничего не планирует. По её мнению, в жизни «должна состояться судьбоносная встреча», и для таких встреч она всегда открыта.

«Деревня Чаплин»

Являясь актрисой сюрреалистического театра, Аурелия Тьере не перестаёт быть внучкой Чаплина и частью огромной династии. Как же она относится к факту своего «звёздного» родства?

– Я так отвечу: актёры такого масштаба принадлежат всему миру, и я, с одной стороны, понимаю, что это мой родственник, но с другой стороны, я несколько отстранена, смотрю на него больше со стороны, как на всемирно известного актёра и человека, принадлежащего всей публике, – признаётся Аурелия.
Фото: globallookpress.com/ Keystone Film Company
Фото: globallookpress.com/ Keystone Film Company

А вот огромная семья Чаплин, по словам нашей собеседницы, ничем принципиально не отличается от других больших семей:

– Как в любой такой большой семье, которых немало на Земле, мы и собираемся, и общаемся, конечно. Это происходит насколько возможно часто. Наша семья как маленькая деревня – такое огромное количество народа!

Сама Аурелия почти всю жизнь проводит в гастролях и путешествиях, и пока не собирается останавливаться. Впрочем, возможность обрести однажды где-то постоянный дом она не отбрасывает полностью:

– Может быть, будет даже интересно в какой-то момент осесть, остановиться и путешествовать только в своём воображении, фантазиях. Главное – не останавливаться, либо в физическом передвижении, либо в ментальном.

Церемония открытия Театральной олимпиады назначена на 15 июня. Торжественное мероприятие в прямом эфире будет транслировать наш телеканал.

ТеатрыКультура ФестивалиЗвездыВидео
Новости партнеров