Общество
18:3025 апреля 2019

Стоматологи провели уникальную операцию в прямом эфире

Телеконференция состоялась на площадках группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».
Фото: МИЦ «Известия»

Ведущие специалисты ММЦ «СОГАЗ» провели уникальную операцию — установку полного несъёмного протеза на верхнюю челюсть пациента всего за несколько часов. За их действиями в прямом эфире следили практикующие врачи-стоматологи из нескольких регионов страны. Телеконференция состоялась на площадках группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА».

По данным ВОЗ, примерно у 14% россиян, что составляет более 21 млн человек, полностью отсутствуют зубы. Большинству таких пациентов изготавливают съёмный протез. Но треть из них так и не может привыкнуть к нему.

С такой же проблемой столкнулся Александр Николаевич, бывший моряк-подводник. У 67-летнего пациента остался всего один зуб. Но жизнь с протезом оказалась такой же некомфортной, как без него. Боль при приеме пищи, проблемы с дикцией и другие сложности заставили его задуматься об имплантатах.

Анатомические особенности челюсти не позволили пациенту воспользоваться классическим методом протезирования, но подошли для установки имплантатов в концепции ProArch, применяемой в ММЦ «СОГАЗ». Специалисты медицинского Центра разработали уникальный протокол реабилитации пациентов с полной утратой зубов на основе международных методик и опыта ведущих врачей-стоматологов клиники — Дмитрия Балина и Максима Мишнёва.

— Методика, которую мы используем, имеет свои особенности. Она подходит тем пациентам, у которых достаточно костной ткани для установки хотя бы четырёх имплантатов, — рассказал заведующий стоматологическим отделением ММЦ «СОГАЗ» в Санкт-Петербурге Дмитрий Балин.

По его словам, тем, у кого костная ткань в достаточно хорошем состоянии, такая методика позволяет сберечь время. По сравнению с классическим методом протезирования, пациент экономит от полугода до года времени на лечение, в течение которого он был бы вынужден жить без зубов.

В рамках конференции, организованной при поддержке компаний Straumann и Philips, команда врачей из Петербурга и Геленджика изготовила и установила пациенту полноценный несъемный протез. За работой специалистов следили более четырёх десятков медиков из Краснодарского края, Тобольска и других городов России. Операция заняла несколько часов. Отмечается, что сразу по её завершении пациент смог вернуться к комфортному образу жизни.

— В основе нашего протокола лежат несколько подходов и практик, которые были разработаны за рубежом. Благодаря использованию сильных сторон этих передовых методик, мы можем в течение одного дня вернуть человеку улыбку, избавив его от съёмного протеза. Протезирование по системе ProArch мы успешно применяем в Петербурге в течение почти последних лет. И мне приятно отметить, что после того, как год назад был открыт наш медицинский центр в Геленджике, жителям Краснодарского края также стали доступны такие операции, — отметил Максим Мишнёв, врач-стоматолог, ведущий врач-ортопед ММЦ «СОГАЗ» (Санкт-Петербург).
МедицинаНаука
Новости партнеров