Происшествия
15:145 апреля 2019

В Петербурге начали рассматривать дело о финансовой пирамиде «Семейный капитал»

Руководители организации обманули десятки тысяч людей, многие из которых поверили в легкие деньги и вложили все сбережения, а теперь вынуждены доживать свои годы в нищете и плохих условиях.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

Несостоявшиеся миллионеры теперь станут частыми гостями Невского районного суда. Там начали рассматривать дело кооператива «Семейный капитал». По версии следствия, за 5 лет работы последователи Сергея Мавроди получили от россиян около двух миллиардов рублей.

113 томов уголовного дела и полный зал потерпевших. В зале – только те, кто смог добраться до здания Невского районного суда. Всего обманутых пайщиков кооператива, а впоследствии некоммерческого потребительского общества «Семейный капитал», по версии следствия - десятки тысяч. И многие до начала рассмотрения дела о финансовой пирамиде просто не дожили.

Тогда, в 2011 году, тысячи россиян поверили в рекламу на телеканалах и в крупнейших газетах страны. Новых пайщиков привлекали розыгрышами, неформальными встречами и социальными программами с многообещающими названиями: «Миллионер за 500 рублей», «Молоко – белое золото России», «За Родину».

В обмен на развитие агропромышленного комплекса создатели кооператива обещали внушительные выплаты: от 18% до 28% от вклада в год. Сначала деньги действительно возвращались, но вскоре «Семейный капитал» оказался очередной финансовой пирамидой. Один из ее участников – Дмитрий Ходыкин – признал свою вину и дал показания против бывших коллег. Он же первым оказался на скамье подсудимых.

— Он рассказал все схемы, все, что производил Белоусов, так как основные фигуранты считают, что они невиновны. Поэтому это судебное заседание перед основными заседаниями, где судья и сторона обвинения должны выяснить все вопросы, выполнил ли он условия соглашения в том объеме, чтобы рассматривать дело в досудебном порядке, — рассказал адвокат Юрий Скоробогатов.

Ходыкин уверяет, что был пешкой в руках главных организаторов преступной группировки – Игоря Белоусова, его жены, сына и руководителя проектов Натальи Верховой. Ходыкину поручили заниматься всеми финансовыми вопросами. Говорит, руководил одним из купленных предприятий – Медвежьегорским молокозаводом. Финансовую пирамиду бизнесмен покинул за полтора года до ее краха в 2016 году из-за конфликта с руководством.

— Если человек выполнил все условия досудебного соглашения, рассказал всю правду, то максимальное наказание – 5 лет. С применением всех статей также предусматривается условное наказание, — отмечает Скоробогатов.

Дело Ходыкина касается 44 миллионов рублей, но по общим подсчетам «Семейный капитал» забрал у россиян больше двух миллиардов. В суде Ходыкин попросил прощения у всех бывших членов кооператива и добавил: арестованных у владельцев средств хватило бы на погашение всех долгов. В новые обещания пострадавшие пенсионеры не верят. Но и сдаваться не спешат.

Остальные руководители «Семейного капитала» сейчас находятся под следствием в Москве. Рассматривать их дела суд начнет в июне. Приговор Ходыкину тоже пока не прозвучал – у подсудимого рак четвертой степени.

Заседание Невского районного суда было внезапно прервано. Поводом стали документы о текущем состоянии здоровья подсудимого. Их следствие еще не изучало. Продолжится рассмотрение громкого дела 8 мая.

СудМошенничествоДеньгиВидео
Новости партнеров