Общество
16:0625 марта 2019

Владелец коллекции из 17 тысяч пробок: Я помню, откуда каждая из них

Собиратель потратил на поиск своих сокровищ 40 лет и сумел создать внушительную коллекцию.
Фото: pxhere.com

Петербуржец за 40 лет собрал коллекцию, которой могут позавидовать многие музеи мира. Только вот экспонатами в ней являются металлические пробки. Корреспондент телеканала «78» побывал в настоящем музее, где хранятся эти, на первый взгляд, обычные предметы.

Он не пивной король, да и спиртным не злоупотребляет. Но на пробку коллекционер Сергей Лобанов наступил крепко, еще 40 лет назад.

Газировка, сок, пиво, минеральная вода. Какие только бутылки ими не закупоривали и чего только не изображали. Герои мультфильмов, актеры, спортсмены, памятники архитектуры.

У каждого коллекционера, разумеется, есть особо дорогие экземпляры. Здесь собраны пробки со всего мира. Но самую большую ценность представляют алюминиевые и совсем не яркие пробки. Ведь родом они из советского прошлого. Такие сейчас можно найти разве что в частных коллекциях.

Это не просто коллекция, целый музей, посвященный пробке. Тысячи экземпляров и у каждого своя, неповторимая история.

— В Италии по магазинам, супермаркетам ездили. Сидел в гостинице, детские соки пил. Они по 150 граммов бутылочки. Вот я пробку открою и сок там персиковый пью. Представьте, сколько сока этого надо выпить, — рассказывает владелец коллекции.

Своим необычным увлечением коллекционер заразил и близких и друзей. Желанный сувенир из-за границы, конечно, пробка от бутылки. Двух одинаковых здесь точно не встретишь.

— Я в принципе помню, ну может, с минутным раздумьем, откуда каждая пробка. Или кто мне ее привез, или где я ее подобрал, или где я ее попросил. А у меня их 17 с лишним тысяч, — рассказывает Лобанов.

Одной пробке почти шестьдесят лет - она самая старая в коллекции, даже краска облезла. Кстати, чтобы пробки не теряли товарный вид, коллекционер бутылки открывает особым способом.

Не иначе как сокровищем свои пробки собиратель не называет. Но говорит, пришло время с ними распрощаться навсегда. Из просторного загородного дома переезжает в обычную городскую квартиру. И там для них места точно не хватит. Так что коллекцию выставил на продажу. Говорит, будет счастлив, если его пробками оформят ресторан или бар. Ведь тогда его уникальную коллекцию смогут увидеть сотни людей.

ВидеоРазвлеченияАлкоголь
Новости партнеров