Происшествия
19:5119 марта 2019

Петербуржцы столкнулись с новым способом угона автомобилей

Новый метод преступников водитель раскрыл случайно — неизвестные разбили ему стекло.
Фото: pxhere.com

Жителю Петербурга неизвестные разбили стекло в автомобиле. Казалось бы, событие не особо примечательное, однако, изучив записи с камер видеонаблюдения, мужчина увидел, что его автомобиль готовили к угону. Причем, весьма хитрым способом.

На записи с камер видеонаблюдения двое мужчин по-хозяйски осматривают припаркованные на стоянке автомобили, и, заприметив нужную машину, принимаются за дело. Один из них разбивает боковое стекло и залезает внутрь, однако через какое-то время уходит. Владелец иномарки сначала подумал, что преступников кто-то спугнул, однако на деле все оказалось куда запутанней.

— Это была подготовка к угону. Работали профессионалы какие-то. Разбили стекла, и, как я потом узнал, прописали «третий ключ» в машину, — рассказывает владелец машины Андрей.

По словам мужчины, если бы стекло разбили только в его машине, он бы и не заподозрил неладное. Однако преступники в этот же вечер точно так же повредили автомобиль супруги Андрея. Ее иномарка была припаркована неподалеку. Вот и решили посмотреть записи камер видеонаблюдения. А там – настоящая спецоперация, только вместо спецназовцев в масках – автоугонщики в капюшонах.

Сценарий автоугона выглядит примерно следующим образом. Сначала выводятся из строя провода сигнализации, они находятся за радиаторной решеткой. Затем угонщик выбивает стекло со стороны водителя, и попадает внутрь авто. Под приборной панелью имеется компьютерный разъем. Именно через него злоумышленники подключаются к автомобилю и прописывают «третий ключ».

Проще говоря, преступники подключаются к «мозгу» автомобиля, считывают информацию, при помощи которой машину можно будет и открыть, и завести. Когда ничего не подозревающий владелец ставит новое стекло, автоворы возвращаются, садятся за руль и спокойно уезжают. Причем, специалисты отмечают - настоящие профессионалы легко вскроют авто и дистанционно. А вот шуметь и бить окна - удел скорее дилетантов.

Эксперты констатируют – за день в Петербурге угоняют примерно 3-4 машины на район. Да и сами автоворы на месте не сидят и придумывают все более изощренные способы охоты на чужие машины. И тут уж автовладельцам в первую очередь приходится надеяться на себя.

Попавший поле зрения угонщиков Андрей написал заявление в полицию, но на этом все и пока закончилось. То ли времени не хватает, то ли есть дела поважнее, чем разбираться в «инновациях» автоугонщиков. Впрочем, так называемую «перепрошивку данных» мужчина незамедлительно сделал. И на своей машине, и на авто супруги.

УгоныАвтомобилиВидео
Новости партнеров