Культура
15:274 марта 2019

Гигантский надувной младенец и спектакль про самих себя: БДТ отметил 100-летний юбилей

К круглой дате в театре обнаружили много нового и вспомнили лучшие страницы из своей истории.
Фото: vk.com/bdtspb

На сцене БДТ прошел торжественный вечер в честь столетия театра. Со сцены артистов поздравил действующий губернатор Александр Беглов. Он вручил Алисе Фрейндлих, Олегу Басилашвили и Георгию Штилю почётные знаки «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Юбилей легендарной театральной площадки запечатлел телеканал «78».

Почетный знак с изображением Петра I и герба Санкт-Петербурга считается высшей городской наградой, которая присуждается за значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга, многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на его процветание.

В юбилейный вечер в театре погрузились в свою вековую историю. И обнаружили неожиданные факты и смелые параллели, которые стали основой полноценного спектакля. 100-летие в БДТ отметили постановкой про самих себя.

Гигантский надувной младенец, который появляется из закулисных недр - в духе нынешних постановок БДТ. Невероятные декорации порой лишают спектакли гастрольной судьбы - все это просто невозможно возить. Авиационная тема – воздает должное меценату графу Апраксину, который ставил в городе на Неве воздухоплавательные опыты, а еще построил частный театр на Фонтанке, который стал домом для БДТ.

Приглашенные артисты ведут зрителя по страницам истории. Евгений Миронов рассказывает о первом директоре БДТ. Александр Блок знакомил нового зрителя с театром и даже учил правильно аплодировать. В благодарность основателю нынешнее театральное поколение исполнит Блока в стиле рэп.

Концептуализм подхватывает деревянная конструкция, которая пронизывает здание насквозь. Ее содержимое пока держат в тайне – говорят, внутри тоже полноценный театр. Золотой состав актерской труппы, кажется, уже привыкает к передовому языку, который осваивает нынешний БДТ.

Пережившая блокаду Алиса Фрейндлих рассказывает зрителю о самых страшных годах в истории города, театра и своей семьи. За считанные секунды десятки спектаклей проносятся на сцене. За всеми и не уследишь. Но в театре есть люди, которые помнят все эти декорации. Постоянные зрители — в БДТ их называют своими талисманами. Им уже давно предлагают контрамарки на лучшие места, но преданные поклонники все равно упорно покупают билеты.

Они тоже – история театра. Но некоторые ее страницы стали открытием даже для труппы БДТ.

Пленку с участием первых лиц из золотой эпохи БДТ попросили озвучить Олега Басилашвили. Наставления Георгия Товстоногова он, похоже, до сих пор хорошо помнит.

И вот они все на сцене. Молодые с портретами великих предшественников и корифеи, которые хранят традиции старого БДТ. Этот спектакль они сыграли первый и последний раз в жизни. Но гигантский надувной младенец не зря нависает над залом. Во втором столетии театра тут еще много чему предстоит родиться.

ТеатрыВидео
Новости партнеров