Общество
16:2926 февраля 2019

Опять за старое: «Рыжий Тарзан» вышел на свободу и снова пугает проституток

Боец без правил, грабитель, «сын Сварога» и блюститель нравственности Вячеслав Дацик вышел на свободу. Его встретила подруга, которая терпелива ждала своего суженого из мест лишения свободы. Но жить тихой семейной жизнью экс-спортсмен не намерен.
Фото: 78.ru

Зачем Дацику неприкосновенность

Вячеслав Дацик вернулся на волю. Есть все основания полагать, что это не последняя громкая новость о скандальной бойце-националисте. Менять свои привычки и правила он не намерен, а они имеют мало общего и с традиционными представлениями о нормах морали, и с Уголовным кодексом.

Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор Василеостровского райсуда по делу о «голом марше» проституток. В первой инстанции экс-спортсмен получил 3,5 года колонии строго режима за нарушение неприкосновенности жилища, побои и хулиганство с применением оружия. В 2016 году Дацик с товарищами вломился в отель, устроил там погром и вывел толпу «ночных бабочек» на улицу в буквальном смысле в чем мать родила. С ними на месте «преступления» попался и гражданин Финляндии, которого постигла общая участь.

Блюстители нравственности на глазах шокированных зевак провели голых женщин по центру города и доставили в отдел полиции. В отеле Дацик потаскал за волосы темнокожую «жрицу любви», а во время «голого марша» уговаривал ее светлокожих коллег покончить с профессией и рожать детей. Следом боец наведался еще в одно подобное заведение. Вскоре он был задержан, а суд воспитательные методы не оценил.

 Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Однако апелляционная инстанция прекратила уголовное преследование Дацика по двум статьям за истечением срока давности. Во вторник он вышел на свободу. В своих действиях ничуть не раскаивается, но мечтает на будущее обзавестись депутатской неприкосновенностью.

- Если бы у меня была депутатская неприкосновенность, в Петербурге не осталось бы ни одного борделя, я бы не просиживался бы, как некоторые в Госдуме с непонятными заявлениями. Я бы просто взял кувалду, и в течение суток разнёс все бордели в Питере, и зачистил бы город. Для этого нужна одна простая вещь — выдайте мне депутатскую неприкосновенность, - сказал Дацик, явно намекая на другого известного возмутителя спокойствия Виталия Милонова.

Общественный деятель и кинозвезда

Родные надеются, что боец все-таки возьмется за ум, тем более что товарищи нашли и более мирное применение его талантам. Из тюрьмы Дацика встречал шоумен и любитель малиновых пиджаков Стас Барецкий. Вместе с «Рыжим Тарзаном» он намерен снимать продолжение знаменитых блокбастеров «Брат» и «Брат-2» о криминальном мире 90-х.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Однако сам боец заявил, что хочет продолжать свою «общественную деятельность». В планах у него в числе прочего «революция» и «восстановление СССР». Уже по дороге из тюрьмы он «разоблачил» заговор полицейских, владеющих, по его словам, салонами интим-услуг, а также тюремные столовые, которые кормят «несъедобной пищей».

Есть у Дацика и еще один старый замысел – стать правозащитником. Об этом он говорил еще во время предыдущего выхода на свободу в мае 2016 года. Но тогда правозащита не задалась – уже спустя два месяца бойца снова взяли под стражу.

Как стать сыном Сварога?

Очевидно, что Дацику очень нравится внимание общества к своей персоне. Он с удовольствием раздает интервью и любит быть в центре внимания. И часто совершает необдуманные поступки именно на потеху публике. Но корни его странного характера скорее всего следует искать еще в детстве.

«В пять лет мне приснился сон: на меня напала здоровая собака. На следующий день я лёг спать с ножом, чтобы её прирезать. Больше мне никаких снов не снится», - рассказывал Дацик в одном из старых интервью.

Также он неоднократно вспоминал о многочисленных драках со сверстниками и старшеклассниками в школе. Буйный характер наверняка повлиял и на то, какое направление получили оба внешкольных увлечения спортсмена - история и боевые единоборства. Попытки заглянуть вглубь веков на фоне агрессивного и конфликтного характера привели Дацика в лагерь националистов и язычников. При этом импульсивность и неумение контролировать эмоции помешали сделать карьеру в спорте.

Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Хотя начал Дацик очень мощно. В 18 лет в первом же бою он вырубил будущую звезду смешанных единоборств белоруса Андрея Орловского. Но дальше спортсмен запомнился лишь спорами с судьями и запрещенными приемами. Одному сопернику он пытался выдавить глаз, другого бил в пах. Очень быстро такой «нонкомформизм» привел к закономерному итогу: оказалось, что в «боях без правил» все-таки есть правила, и за их нарушение бойца дисквалифицировали. Зато, наверное, еще тогда Дацик заметил, что зрители любят «шоу», а послужной список им не всегда важен.

Кривая дорожка

Однако после провала в спорте бойцу пришлось заботиться о хлебе насущном. И с этой проблемой он разбирался с тем же радикализмом, что и с детскими кошмарами. В 2007 году следователи насчитали полсотни ограбленных Дациком салонов связи. В принципе, его дело могло стать банальным, рядовым и незаметным. Но вскоре набирающие силы соцсети взорвал ролик, на котором закованный по рукам и ногам бандит на допросе самодовольно представляется «Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем Муромских лесов из рода Серых псов».

Когда героем этих кадров заинтересовались журналисты, сын Сварога поделился куда более пикантными подробностями своей жизни. Говорил, как ездит на границу бить представителей нацменьшинств, а также унижает по национальному признаку сокамерников. Рассказал о якобы имевшей место попытке подкупа полицейских, которые взяли за освобождение 80 тысяч евро и обманули. Разоблачал многочисленные заговоры.

 Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Одновременно Дацик «шугал охрану», ломал стены и отрывал батареи. Его признали невменяемым и отправили в специализированное лечебное заведение. До поры до времени боец жил там вполне привольно, в гости к нему заходили многочисленные товарищи. А потом он просто обиделся, перелез через стену и ушел.

«Нашелся» он уже в Норвегии и с пистолетом Макарова в руках. Сам пришел в полицию просить политического убежища. Норвежцы не поверили рассказам о том, как Дацика якобы наняло ФСБ для убийства Ахмеда Закаева, наказали его для порядка за ношение оружия и экстрадировали на родину.

На этот раз и в России решили, что боец вменяем и должен отбывать наказание в тюрьме. Теперь сломанные решетки и жалобы на произвол бойцов «Тайфуна» не помогли. В итоге Дацик дождался выхода на свободу, но там ему быстро наскучило.

Сейчас первые же заявления на воле также говорят о том, что жить скучной жизнью боец не желает. И по-прежнему мечтает быть в центре внимания. А безопасных способов заслужить это внимание он, кажется, так и не придумал.

СудПреступления
Новости партнеров