Экономика
13:3611 февраля 2019

В магазин за деньгами: кто заплатит за новую услугу?

Снять наличные с банковской карты можно будет, просто расплачиваясь в магазине. Одна из крупнейших платёжных систем намерена сделать услугу массовой в России. Однако за любой сервис надо платить и этот — не исключение.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Международная платёжная система Visa намерена запустить в России новый сервис — снятие наличных на кассах магазинов. Предполагается, что сделать это можно будет только одновременно с покупкой какого-либо товара по банковской карте. Сумма выдачи наличных не превысит эквивалента 100 долларов. По данным РБК, Visa разослала в банки письма, в которых предписывает обеспечить техническую поддержку нового сервиса к апрелю 2019 года.

За рубежом такие сервисы уже существуют. Пилотный проект в России в сентябре 2018 года запустил конкурент Visa — система Mastercard совместно с банком «Русский стандарт». Но пока услуга «наличные с покупкой» работает лишь в одном из московских магазинов. Аналогичную систему тестирует в некоторых регионах Сбербанк.

Фото: globallookpress.com/ ALEXEY BYCHKOV
Фото: globallookpress.com/ ALEXEY BYCHKOV

Основная трудность введения новой услуги заключается в том, что магазины, её оказывающие, должны иметь статус банковского платежного агента. Впрочем, ранее депутаты Госдумы говорили, что готовы принять законы, облегчающие финансовое регулирование в этой сфере.

Ещё одной проблемой может стать увеличение времени обслуживания покупателей на кассе. В остальном сервис выглядит на первый взгляд достаточно привлекательно для всех сторон.

— Россия считается, несмотря на бурный рост безналичных расчётов, страной кэша. У нас по-прежнему больше 50% расходов домохозяйств в структуре оборота розничной торговли совершается в наличной форме. Соответственно, есть спрос на наличные, — говорит аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

И если терминалы для оплаты картами установлены в 95% магазинов страны, то банкоматов не так много, чтобы обеспечить потребности людей в снятии наличных.

— Установка банкомата, его обслуживание, инкассация — это довольно дорого. Банки зачастую в отдельных населенных пунктах, в отдельных районах городов не устанавливают банкоматы и населению негде снять наличные, — продолжает Тимур Нигматуллин.
Фото: globallookpress.com/ Sergey Kovalev
Фото: globallookpress.com/ Sergey Kovalev

Однако за каждый новый сервис кто-то должен платить. Например, за оплату товаров банковскими картами магазины перечисляют долю с таких оплат банкам. Она доходит до 3% и недавно предприниматели даже попросили президента России помочь снизить эту комиссию. Понятно, что в конечном счёте, она перекладывается на покупателей.

Visa пока не озвучила своих условий работы по снятию наличных в магазинах. Но найти самое заинтересованное лицо в этой схеме нетрудно.

— Покупатель приходит в магазин — во-первых, а во-вторых, он совершает покупку. Я думаю, что в любом случае кто-то заработает на том, что он пришёл в магазин и совершил покупку. То есть магазин, даже если что-то заплатит с этого, получает покупателя, — говорит Тимур Нигматуллин.

Наконец, есть ещё одна опасность — развитие мошеннических схем, указывает директор Центра исследования рыночной среды Дмитрий Даугавет.

— Важно, чтобы не появились новые схемы обмана людей на этой почве, — говорит он. — Но, с другой стороны, тормозить прогресс и новые высокотехнологичные услуги только из-за того, что могут возникать какие-то новые схемы обмана — это глупо. Надо думать о том, как предотвращать обман, а не препятствовать прогрессу из-за того, что кого-то могут обмануть. Издержки в связи с любым прогрессом всегда возникают.
ДеньгиТорговляБанки
Новости партнеров