Общество
19:547 февраля 2019

Более 2000 петербуржцев решили поучаствовать в распределении городского бюджета

Горожане предлагают свои идеи по улучшению окружающей их среды.
Фото: pxhere.com

Жители Петербурга могут сделать Петербург более комфортным для жизни. До окончания сбора инициатив проекта «Твой Бюджет» остается чуть больше недели. Любой житель может предложить свою идею - будь это установка скамейки во дворе дома или даже постройка целой дороги. Общий бюджет проекта невелик - 90 миллионов рублей. Победителей конкурса определят ближе к лету. Пока что поданы почти 2000 заявок. Что уже успели реализовать участники проекта и как стать одним из них — разбирался телеканал «78».

Елизавета Челнокова смотрит на свою идею с оптимизмом. Петербурженка предложила с толком использовать место под эстакадой в Приморском районе и установить там велопарковку и скейт-парк. Эта идея - один из победителей проекта «Твой Бюджет 2018». На претворение амбициозной задумки в жизнь из казны города выделят 12,5 миллионов рублей.

Уже этим летом у некоторых станций метро появятся крытые перехватывающие велопарковки. Это тоже - результат проекта «Твой Бюджет». С инициативой выступил молодой петербуржец Гавриил Малышев.

Благоустроить сквер у дома, открыть уличную библиотеку, отремонтировать тротуар или организовать пункт для помощи бездомным. Идеи звучали самые разные, вплоть до самых невероятных. Один из жителей города, например, предложил ко дню Военно-Морского Флота отловить и покрасить всех чаек Васильевского острова в цвета национального триколора. Цена вопроса, между прочим, 5 миллионов рублей.

Петербуржцы в праве выступить с любой инициативой, которая, по их мнению, сделает жизнь в городе более комфортной и получить деньги на воплощение идеи. Для этого нужно подробно описать свое предложение на сайте программы.

Чтобы идея дошла до воплощения нужно обладать и долей везения. Из всего числа желающих случайным образом выберут тех, кому предстоит 2 месяца посещать лекции и дорабатывать свои проекты. Дальше - экспертиза и голосование, где и определят победителей.

В Петербурге это уже третий сезон проекта «Твой Бюджет». С каждым разом участников всё больше.Под личный контроль реализацию проекта взял глава Петербурга. Он попросил районные власти внимательно отнестись ко всем без исключения предложениям жителей. Вне зависимости от того, победят они или нет.

БюджетВидео
Новости партнеров