19:1028 января 2019

Безбашенная игра, чудесное возвращение и внезапный бомбардир: чем «Зенит» удивил в Катаре

После двух поражений с общим счётом 1:6 на старте «Зенит» учинил разгром в последнем матче. Кубок «Матч Премьер» не только оставил после себя много вопросов, но и дал некоторые ответы. Чем нам запомнится турнир в Катаре, читайте в материале 78.ru.
Юрий Жирков/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Мы приехали, чтобы победить

Чтобы лучше подготовиться ко второй части чемпионата России и матчам плей-офф Лиги Европы, «Зенит» отправился в Катар, где принял участие в товарищеском турнире Кубок «Матч Премьер». Компанию ему составили «Спартак» и «Локомотив», а также, пожалуй, главное открытие этого сезона — «Ростов».

Сине-бело-голубые прилетели в Доху без голкипера Юрия Лодыгина. Как стало известно накануне, он до конца сезона на правах аренды будет выступать за греческий «Олимпиакос». Также уже по ходу турнира расположение петербургского клуба покинул аргентинский полузащитник Леандро Паредес — на днях он подпишет контракт с французским ПСЖ.

Леандро Паредес/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Призовой фонд турнира составил всего 200 тысяч евро на всех. Впрочем, в Катар российские команды прибыли точно не ради денег. Все главные тренеры команд рассматривали этот турнир как подготовку к официальным матчам, но лучше всего о Кубке «Матч Премьер» высказался главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, который заявил, что эти матчи нельзя назвать даже товарищескими — они тренировочные. В то же время наставник «Спартака» Олег Кононов парировал, что хоть турнир и товарищеский, победить хочется всегда. И, судя по накалу страстей в играх, он был прав.

Иногда они возвращаются

В первом матче «Зениту» выпало играть с действующим чемпионом России «Локомотивом». Состав на игру Сергей Семак выбрал вполне боевой, разве что Артём Дзюба остался в запасе. Его место в атаке занял Антон Заболотный (или Зе Болотный как его прозвали болельщики на манер спартаковца Зе Луиша). В полузащиту вышли Далер Кузяев, Клаудио Маркизио, Матиас Краневиттер, Эрнани и Роберт Мак. Линию защиты составили Эльмир Набиуллин, Луиш Нету, Эмануэль Маммана и Александр Анюков. В воротах появился Андрей Лунёв.

Матч протекал достаточно вяло вплоть до 35-й минуты, когда его решили разнообразить Смолов и Лунёв: первый решил на удачу пробить метров с 30, а второй неуклюже обил мяч ладошками прямо в ворота — 0:1, и где-то в Греции горько усмехнулся один Юрий. Дальше — больше: не прошло и пяти минут, как «железнодорожники» отличились вновь. Вины вратаря на этот раз не было — с линии штрафной Антон Миранчук красиво закрутил мяч в дальний угол — 0:2.

Эмилиано Ригони/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Во втором тайме у команд полностью поменялись составы, но ход игры от этого не изменился, и на 50-й минуте 19-летний полузащитник «Локо» Алексей Миронов, дебютирующий в основном составе, забил роскошный гол, из пределов штрафной отправив летящий мяч в одно касание точно под перекладину — 0:3. Примечательное событие произошло за 15 минут до конца встречи — впервые после чемпионата мира на поле появился Юрий Жирков, которого многие уже и не чаяли увидеть. Ответить же «Зенит» смог лишь в самой концовке — гол престижа забил досрочно вернувшийся из аренды аргентинец Ригони, про которого после матча прекрасно сказал Семак: «Я не знаю, что случилось и почему он вернулся — это лучше спрашивать у наших руководителей». Итого — достаточно грустные 1:3 в первой встрече на турнире, зато за ними с трибун наблюдал лично главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Настоящая драма разыгралась в другом матче первого тура между «Спартаком» и «Ростовом». Москвичи первыми пропустили, но сумели отыграться (на гол Кьяртанссона забитым мячом с одиннадцатиметровой отметки ответил Луис Адриано). На 89-й минуте вратарь красно-белых Максименко отбил пенальти в исполнении бывшего зенитовца Ионова, а через две минуты Глушаков с игры забил победный гол — 2:1.

В стране невыученных уроков

Во втором туре состоялось главное дерби всего турнира — «Зенит»-«Спартак»! На этот раз в нападении у петербургского клуба появилась знаменитая связка «2D»: Дзюба и Дриусси. В полузащиту с первых минут вышли Шатов, Эрнани, Маркизио и Кузяев. Линию защиты составили Жирков, Нету, Маммана и Смольнкиов. А место в воротах на этот раз занял Михаил Кержаков, причём с капитанской повязкой.

Поменялся соперник, поменялся состав, а вот течение игры осталось прежним. На этот раз сине-бело-голубые пропустили два мяча в середине первого тайма за две минуты. Сначала, замкнув красивую стеночку, отличился Мелкадзе — 0:1. А буквально в следующей же атаке несогласованностью вратаря и защиты воспользовался Глушаков, который мощно пробил под перекладину с линии штрафной и забил во второй игре подряд — 0:2. Довершил же разгром на 73-й минуте Луис Адриано, которого Краневиттер любезно вывел на рандеву с Лунёвым — 0:3. Таким образом, каждый из вратарей сине-бело-голубых за два матча пропустил по три мяча… У «Зенита» были неплохие моменты, чтобы забить, но мяч так ни разу и не побывал в воротах «Спартака».

Михаил Кержаков/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

В другом матче тура встречались «Локомотив» и «Ростов». На гол Баринова в начале второго тайма точным ударом вновь ответил Кьяртанссон. В основное время выявить сильнейшего не удалось, и по регламенту команды сразу приступили к пенальти, где точнее были москвичи, за что и получили два очка, ростовчане же довольствовались одним. Таким образом, «Зенит» потерял шансы даже на второе место в группе.

Слепая ярость

Завершался для «Зенита» Кубок «Матч Премьер» встречей с «Ростовом». На этот раз в атаку был брошен один Дзюба. В полузащите его окружили Кузяев, Эрнани, Мак, Маркизио и… 20-летний Леон Мусаев. В защите вышли Жирков (на которого, похоже, Семак всерьёз рассчитывает в дальнейшем), Нету, Иванович и Смольников. В воротах появился Лунёв.

На этот матч команда с берегов Невы вышла немного злой на себя. Начало встречи осталось за «Ростовом», но затем «Зенит» захватил преимущество и не отпускал его до конца встречи. Давление на ворота ростовчан привело к тому, что на 40-й минуте Мак вывел Кузяева на ударную позицию, и тот с угла штрафной отправил мяч точно в угол — 1:0. В начале второго тайма после ряда замен наконец отличился Дзюба, удачно поймав отскок после углового — 2:0. На 60-й минуте не без помощи рикошета реализовал штрафной Шатов, сделав счёт 3:0. А в самой концовке встречи в течение двух минут довольно неожиданно дубль оформил вышедший на замену Терентьев, сделав счёт неприличным, — 5:0! И Терентьев, таким образом, стал лучшим бомбардиром сине-бело-голубых на турнире в Катаре. Лучший же бомбардир всего турнира определится в последнем матче между «Спартаком» и «Локомотивом», который пройдёт во вторник вечером.

Денис Терентьев/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

После турнира в Катаре у «Зенита» будет два выходных, а затем 31 января команда отправится на второй тренировочный сбор в Испанию. После этого 11 февраля сине-бело-голубые прилетят в Стамбул на первый матч 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче», встреча состоится на следующий день.

Затем подопечные Сергея Семака вернутся в Петербург и будут готовиться к ответной игре, которая пройдёт 21 февраля. С 24 февраля по 2 марта петербуржцы проведут третий и заключительный тренировочный сбор в Турции. Чемпионат России возобновится 3 марта, «Зенит» на выезде сыграет с екатеринбургским «Уралом».

Больше новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».