Политика
12:4115 января 2019

Женский призыв с лимитом на варягов: Беглов за день назначил сразу 5 управленцев

Александр Беглов назначил четырех глав комитетов и главу района. Во всех случаях на повышение пошли петербурженки. Одна из них никогда не была на госслужбе, а еще две уже давно работают в администрации.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Новые лица в Смольном

Александр Беглов после новогодних праздников продолжил обновлять свою команду. Во вторник стало известно о назначении сразу четырех глав комитетов и главы района. Олимпийская чемпионка Наталья Антюх возглавила комитет по физической культуре и спорту. Старший помощник прокурора города Ольга Аришина стала председателем комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Опытный менеджер по персоналу и победитель конкурса управленцев «Лидеры России» Юлия Аблец возьмет под свое крыло молодежную политику, а замглавы юридического комитета Екатерина Аксенова теперь будет его главой. В свою очередь Наталья Чечина теперь руководит Курортным районом.

Примечательно, что ставка сделана на женский пол, а в трех случаях из пяти - еще и на молодежь. Предыдущего губернатора часто критиковали за приглашение «варягов» - чиновников, которых с Петербургом ничего не связывало. В данном же случае повышение получили либо коренные ленинградцы, либо те, кто уже давно обосновался в городе на Неве.

Вряд ли это случайный эффект. Накануне на заседании правительства Александр Беглов коснулся кадровой политики, призвав выходцев из Петербурга, «лучших экспертов, экономистов и управленцев федерального центра и других регионов» возвращаться в родной город.

— Правительство Санкт-Петербурга должно стать динамичным, эффективным, открытым, готовым к переменам, способным отвечать на современные вызовы, нести ответственность за результат. Необходимо наладить коммуникации с жителями города, гражданским обществом, экспертным сообществом. Вовлечь энергию всех активных и неравнодушных граждан в преобразование города, открытое обсуждение вопросов его развития. Необходимы структурные и кадровые изменения в системе управления городом, — заявил глава Петербурга.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Вероятно поэтому сразу трое новых глав комитетов ранее никогда не работали в органах исполнительной власти - большая часть карьеры Ольги Аришиной прошла в прокуратуре, а Наталья Антюх в это время тренировалась и завоевывала медали для сборной России по легкой атлетике. Юлия Аблец же и вовсе ранее никогда не работала ни в каких госструктурах. Она отвечала за кадры в различных частных компаниях. А заметили её, судя по всему, после прошлогодней победы в финале всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

Зато Наталья Чечина проработала в администрации Курортного района 24 года, а Екатерина Аксенова и вовсе провела в юридическом комитете почти всю профессиональную карьеру, пройдя путь от ведущего специалиста до председателя.

Логика перемен

В трех случаях из четырех посты глав комитетов уже были вакантными, и новые назначения давно ожидались. К примеру, предшественник Аришиной на посту главы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов был отправлен в отставку в декабре. До этого бывший полицейский проработал в своей последней должности 15 лет, застав трех губернаторов. В последнее время руководимый им комитет часто вступал в конфронтацию с представителями оппозиции по вопросам, связанным с проведением публичных акции. Особенно много скандалов было связано с митингами, которые сперва разрешали, а потом в последний момент запрещали, что приводило к массовым задержаниям нарушителей.

Александр Беглов сразу после назначения в Петербург объявил о желании навести порядок в данном вопросе и достичь с оппозиционерами компромисса, раз и навсегда договорившись о правилах игры. Таким образом он намерен сократить число правонарушений при проведении митингов.

Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

Должность главы комитета по физической культуре и спорту освободилась еще перед приходом Беглова в Смольный. Павел Белов сам ушел в отставку. А экс-глава юридического комитета Юлия Осипова стала первым высокопоставленным чиновником, уволенным после смены власти. Но претензии у правоохранительных органов возникли к ней еще раньше. Вскоре после увольнения Осипова была задержана по подозрению в хищении государственных средств при осуществлении госзакупок.

Исключением стал лишь комитет по молодежной политике. Там Аблец сменила Ренату Абдулину. Очевидно, что речь идет о желании изменить подход к данному направлению. К слову, Беглов еще на первом заседании правительства заявил, что работа с молодежью является для него «вопросом №1».

— Нужны люди, которые работают в современном быстром стиле, умеют реагировать на актуальные вызовы, умеют соединять в себе возможности управления регионом и связями с федеральным центром. Петербург должен снова звучать в федеральной повестке дня, и потому должны приходить люди, которые готовы работать в федеральном ритме, — так последние назначения прокомментировал политолог Дмитрий Солонников.

Он также обратил внимание и на соблюдение «гендерного баланса», который, по мнению эксперта, особенно актуален в Петербурге.

— Большинство петербуржцев выезжает в Европу чаще, чем средний россиянин. Смотрят, как обстоят дела там. В этом отношении гендерный баланс и большое участие женщин в управлении городом — это та реальность, в которой мы все готовы жить, — считает Солонников.
Дмитрий Солонников/ Фото: пресс-служба ФГБОУ ВО
Дмитрий Солонников/ Фото: пресс-служба ФГБОУ ВО "СГУ им.Питирима Сорокина"

Свежие идеи

Телеканал «78» пообщался со всеми новобранцами. Екатерина Аксенова намерена сосредоточиться на незаметной, но очень нужной работе по совершенствованию качества принимаемых городом нормативных актов. К слову, если бы не коррупционный скандал, большинство горожан вряд ли бы узнало о существовании такого комитета, но зависит от него действительно много.

— Ни одно управленческое решение невозможно без принятия правового акта. Качество государственного управления напрямую зависит от качества нормотворчества, — уверена Аксенова.

Наталья Антюх собирается уделять пристальное внимание не только спорту высоких достижений, но и массовому спорту. И действительно, чтобы выполнить заложенные в Стратегии-2035 планы по увеличению количества горожан, регулярно занимающихся спортом, придется потрудиться. А в ряде новых районов есть серьезные вопросы и по поводу доступности спортивных секций для детей.

— В первую очередь хочется развития именно общедоступного спорта. Чтобы любой гражданин нашего города мог совершенно спокойно выйти во двор на спортивную площадку и заняться той физической активностью, которой ему хочется, — заявила Антюх.

Юлия Аблец намерена выстроить прямой диалог молодежи с органами власти. Она считает, что молодые люди при грамотном подходе способны стать «рычагом инновационного прорыва в городе», так как лучше всего знакомы с новыми технологиями. А задача города - вовремя поддерживать перспективные идеи.

— Нам важно дать нашей нашей молодежи развиваться в городе и на благо города. Причем эти возможности не нужно ограничивать какими-то узкими сферами - айда все в предпринимательство или давайте все на госслужбу. Важно, чтобы возможности были во всех функциональных каналах. Хочешь заниматься творчеством и реализоваться там - пожалуйста. Твое дело предпринимательство? Вот тебе поддержка в этом направлении. Хочешь строить карьеру в бизнесе или на госслужбе? Вот тебе институты развития тебя, как управленца, — сказала Аблец.

Комитет по законности при новом руководителе продолжит работу над совершенствованием законодательства о митингах. В частности, будет увеличено количество так называемых гайд-парков. Также в законе планируется подробно прописать параметры площадок, на которых будут проходить публичные акции. По словам Ольги Аришиной, основная цель - обеспечить безопасность как участников митингов, так и тех, кто просто проходит мимо. А в вопросах взаимодействия Смольного с правоохранительными органами ей, по собственному признанию, очень пригодится длительный опыт работы в прокуратуре.

Александр БегловСмольныйЧиновники
Новости партнеров