Общество
12:1224 декабря 2018

Хронический недострой Албина: когда исчезнут очереди в детсады и поликлиники

Беглов посетил Красносельский район и обнаружил недостроенные поликлиники и фундамент на месте бани. Ситуация типична. В целом в городе не хватает 40 объектов, которые должны были ввести с 2016 по 2018 год. Притом, что деньги на них выделялись.
Игорь Албин/ Фото: личная страница в vk.com

Фундамент вместо бани

В Петербурге годами не могут сдать десятки социальных объектов: школы, детские сады и поликлиники. Пока горожане стоят в бесчисленных очередях, комитет по строительству раз за разом срывает исполнение адресной инвестиционной программы. А ответственный за данное направление вице-губернатор Игорь Албин лишь кидается обещаниями уж в следующем году устроить-таки «прорыв». В 2018-м с прорывом опять не вышло: десятки разорванных контрактов обернулись очередным массовым продлением сроков по сдаче объектов. Новый глава Северной столицы Александр Беглов уже пообещал навести порядок на данном направлении. На этот раз стандартный пакет оправданий Албина со ссылкой на «недобросовестных подрядчиков» может не помочь.

Беглов еженедельно объезжает Петербург, посещая различные районы, знакомится с хозяйством, доставшимся от предыдущей команды, и раз за разом застает там одну и ту же картину – жители жалуются на отсутствие поликлиник, детских садиков, школ, которые давным-давно должны были открыться. Последним в данном списке был Красносельский район, ситуация получилось типичной. Здание взрослой поликлиники со стоматологией и женской консультацией готово на 68%, хотя его должны были сдать еще в 2017 году. Аналогичная история с детской поликлиникой. Дом культуры на Кингисеппском шоссе должны были сдать несколько лет назад, но он готов дай бог на половину. С баней на улице Рябчикова в Красном селе все еще хуже. Ее собирались сдать в середине декабря, но что-то с фундаментом дела не заладились.

Беглов поручил в течение 2019 года сдать все перечисленные долгострои, с ДК придется поспешить к началу следующего учебного года.

- Просто разгильдяйство, когда есть деньги, а они не используются. Тендеры выигрывают жулики. У нас около 40 объектов, которые должны быть введены в строй в 2016-2018 годах, и они до сих пор не введены, - возмутился глава Петербурга.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Мест нет, а новые не строят

Как же так вышло? Рассмотрим на примере вышеупомянутой взрослой поликлиники на 600 мест. Сначала ее должно было строить АО «БалтСтрой», но контракт с ними расторгли. Потом ситуация повторилась с ООО «Капитал стройиндустрия». На объект вышла третья компания, которая теперь работает над перепроектированием. Лишь после этого строительные работы возобновят.

Только к середине лета комитет по строительству расторг 38 контрактов на строительство и проектирование объектов, в этот список попали 10 школ и 10 детских садов. Отложить пришлось открытие долгожданных учебных заведений в Ручьях, Металлострое, квартале Шувалово-Озерки. Общая сумма контрактов составила 9 млрд рублей. То есть, средства на строительство выделяются из бюджета, под эти цели город вынужден брать деньги в долг, а потом и школ нет, и проценты бегут.

В 2017 году ситуация была не лучше. Комитет по строительству исполнил адресную инвестиционную программу лишь на 51,5%. 10,5 млрд так и не смогли освоить, что обернулось очередными задержками сроков ввода школ, детсадов и поликлиник.

Проблемы есть и с теми объектами, которые должны были строиться за счет городского бюджета, и с теми, которые планировалось возводить силами инвесторов. Отношения Смольного с девелоперами, которые также курирует Албин, в последние годы – отдельный предмет для разговора. Наиболее сложная ситуация сложилась в Шушарах. Ответственность за возведение социальных объектов возложили на компанию «Дальпитерстрой», но в приоритете у нее жилое строительство. Нынешних трех детсадов и двух школ катастрофически не хватает. Нужно еще примерно столько же. А при нынешних темпах строительства жилья население Шушар с нынешних 20 тысяч через несколько лет увеличится до 40 тысяч.

Фото: личная страница Игоря Албина в vk.com
Фото: личная страница Игоря Албина в vk.com
- Дефицит объектов социальной сферы в Петербурге впечатляет. По детским дошкольным учреждениям, по состоянию на 1 сентября 2018 года - это 25442 места. По школам - 20969 мест, по поликлиникам – 22 с половиной тысячи посещений, - констатировал недавно Албин, выступая перед депутатами Заксобрания с проектом поправок в генплан.

И исправлять ситуацию его подопечные до недавнего времени не сильно торопились. При планировании бюджета было принято решение отказаться от строительства новых школ и детсадов 2019 году, чтобы сосредоточиться на исполнении уже взятых обязательств. В течение следующего года планируется сдать 11 новых школ. Примерно половина из них строится еще с 2014-2016 годов, в том числе вышеупомянутое учебное заведение в районе Шувалово-Озерки.

За что Албин невзлюбил дольщиков

На днях Игорь Албин привлек к себе повышенное внимание в связи с другой острой петербургской проблемой, касающейся обманутых дольщиков. Активистка Алла Андреева пожаловалась президенту Владимиру Путину на то, что у города возникли существенные проблемы с достройкой проблемных объектов, а вице-губернатора она и вовсе обвинила в публичном вранье. Глава государства поручил Александру Беглову лично встретиться с женщиной.

Беглов назначил ей встречу уже на следующий день, а Албин ответил на поручение Путина публичным демаршем, вывесив в соцсетях длинный, бессвязный и нервный текст. Общее резюме – Андреева является нехорошим человеком и дружит с Дональдом Трампом, а Албин, напротив, хорошим, и успешно вводит долгострои.

- Я Вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых Вы обманули. Пользуясь случаем, хочу сказать, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам долевого строительства ни я, ни Женя Барановский, ни Алексей Золотов не будем. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку, - написал Албин.
Правозащитница Алла Андреева/ Фото: 78.ru
Правозащитница Алла Андреева/ Фото: 78.ru

Отметим, что Беглов в свою очередь провел обещанную встречу с шумной Андреевой и даже согласился пообщаться с ней наедине. По итогам даны поручения решить к 2020 году проблемы всех 1200 обманутых дольщиков, попавших в соответствующий реестр Смольного. К середине 2019 года планируется сдать 9511 квартир в недостроенных домах.

Скандальную активистку порой обвиняют во всех смертных грехах от причастности к убийству мужа до обмана президента. В последнем случае некоторые претензии, вероятно, справедливы. Но благодаря ее участию в пресс-конференции проблемы обманутых дольщиков в Петербурге попали в федеральную повестку, а вскоре появились и конкретные сроки их решения.

Вопросы же к деятельности Албина неоднократно возникали и ранее. Достаточно вспомнить, как в Петербурге под его непосредственным руководством строили и перестраивали стадион на Крестовском острове. Раз за разом возникали анекдотичные ситуации. Рекордную стоимость арены связывали с техническими новшествами – выдвижным полем и закрывающейся крышей. Но в итоге к моменту сдачи объекта крышу раз за разом разрывали бакланы, а поле не смогли раздвинуть, так как на месте, куда его должны были задвигать, построили медиа-центр. Эти ошибки обернулись для городского бюджета очередными тратами на сотни миллионов рублей. А правоохранительные органы до сих пор расследуют дела, связанные с хищение средств на «стройке века».

В общем, со строительством в Петербурге в последние годы как-то не очень. Толи место проклятое, толи руки не те.

НедвижимостьИгорь АлбинШколыБюджет
Новости партнеров