14:4516 декабря 2018

«Допинг-скандал, отстранение Бабикова и медаль Юрловой»: Завершён 2-й этап КМ по биатлону

Второй этап Кубка мира, к сожалению, запомнится в большей степени не результатами сборной России, а скандалами вокруг неё. А между тем наша команда выступает неплохо и почти в каждой гонке борется за медали. Подробности — в материале 78.ru.
Екатерина Юрлова-Перхт/ Фото: globallookpress.com/EIBNER/EXPA

Старый новый допинг

Сборная России достойно начала биатлонный сезон и была полна решимости на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене выступить как минимум не хуже. Тренерский штаб во главе с Анатолием Хованцевым, несмотря на невнятные выступления нескольких спортсменов, принял решение не менять составы мужской и женской сборных и дать им второй шанс. Таким образом, в мужскую сборную вошли Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Эдуард Латыпов и Алексей Слепов, а в женскую — Ирина Старых, Евгения Павлова, Валерия Васнецова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт и Ульяна Кайшева.

Австрийский этап Кубка мира выдался достаточно скоротечным — он уместился всего в четыре дня и состоял из шести гонок: двух спринтов, гонок преследования и эстафет. При этом события на нём начали происходить ещё до старта первой гонки: накануне вечером перед женским спринтом в расположение сборной России прибыла австрийская полиция и обвинила членов команды в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира в Хохфильцене в 2017-м году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в сми. Видимо для того что бы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. Я уже был в плохой  ситуации за то чего не делал, и вчера меня и не только меня, обвиняют в каких то махинациях с переливаниями крови и еще с чем то( конкретно нам не чего не сказали). И всё это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чём меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос- не ужели Русские спортсмены на столько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, что бы заниматься тем в чём нас обвиняют!?

Публикация от Александр (@aleksandr_loginov)

Под подозрение попали пятеро спортсменов: Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Антон Шипулин и Ирина Старых, а также тогдашний главный тренер Александр Касперович, массажист и трое врачей. Как сообщил Логинов на своей странице в Instagram, всех их обвиняют в махинациях с переливанием крови на основе показаний 100 человек и лично информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова. Впрочем, на этот раз для сборной России всё закончилось довольно благополучно: в субботу Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов принял решение не отстранять российских биатлонистов от выступления на Кубке мира. По крайней мере, пока.

Первая за два года медаль

Вдвойне приятно и удивительно, что, несмотря на все эти допинговые скандалы, сборная России завоевала медаль в первой же гонке на втором этапе Кубка мира в женском спринте. Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт чисто прошла оба огневых рубежа и финишировала третьей. Примечательно, что этот подиум стал первым для женской сборной России за последние два года, для самой же Юрловой — четвёртый в карьере. Второе место заняла финка Кайса Мякяряйнен, которая попала в призы уже в 80-й раз. Победу же одержала итальянка Доротея Вирер, в 24-й раз попавшая в первую тройку. Ирина Старых заняла 9-е место, Валерия Васнецова — 18-е, Евгения Павлова — 32-е, Маргарита Васильева — 67-е, а Ульяна Кайшева — 79-е.

Екатерина Юрлова-Перхт/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Мужской сборной России, к сожалению, попасть в призы не удалось. Лучшим из наших стал Александр Логинов, который с одним промахом пришёл к финишу 8-м. Матвей Елисеев стал 19-м, Евгений Гараничев — 50-м, петербуржцы Алексей Слепов и Дмитрий Малышко едва отобрались на гонку преследования, финишировав 58-м и 59-м соответственно, а вот Эдуард Латыпов оказался лишь 82-м. Первую тройку замкнул немец Бенедикт Долль, в шестой раз в карьере попав в топ-3. На второй строчке расположился француз Мартен Фуркад, в 139-й раз взошедший на подиум. Победу же одержал норвежец Йоханнес Бё, для которого она стала 25-й в карьере и третьей подряд (всего 42 пьедестала почёта).

В гонке преследования у россиянок попасть в первую тройку не получилось, зато в топ-20 оказались сразу три наших девушки. Собственно, замкнула первую двадцатку Юрлова-Перхт, 18-й стала Павлова, а Старых поднялась на 8-е место. Васнецова же, напротив, опустилась аж на 30 позиций до 48-го места. На этот раз третьей оказалась итальянка Вирер с 25-м подиумом в карьере. Второе место заняла представительница Словакии Паулина Фиалкова, поднявшись с седьмой позиции и всего в третий раз войдя в топ-3. А победу одержала финка Мякяряйнен, попав в тройку уже в 81-й раз. Таким образом, в общем зачёте Кубка мира лидирует Вирер, Кайса — 2-я, Фиалкова — 3-я, Старых — 6-я, Павлова — 11-я, Юрлова-Перхт — 17-я, Васнецова — 23-я, Васильева — 33-я, Кайшева — 59-я.

Дмитрий Малышко/ Фото: globallookpress.com/Sven Hoppe

Не лучше в гонке преследования выступила и мужская сборная России. Логинов в итоге стал 7-м, Елисеев — 29-м, Гараничев — 39-м, а петербуржцы Малышко и Слепов — 48-м и 49-м соответственно. Третье место занял норвежец Ветле Шостад Кристиансен, впервые в карьере взойдя на пьедестал. Серебряную медаль завоевал немец Арнд Пайффер, поднявшись с пятой позиции и в 28-й раз попав в первую тройку. Очередную победу, уже 76-ю в карьере (140-й подиум), одержал француз Мартен Фуркад. В общем зачёте Кубка мира пока лидирует Бё, Фуркад — 2-й, его соотечественник Гигона — 3-й, Логинов — 4-й, Елисеев — 21-й, Гараничев — 36-й, Малышко — 44-й.

Скандальное отстранение

Эстафета в биатлоне — всегда событие особенное, её ждут с нетерпением многие болельщики, а попасть в первую тройку может команда, которую мало кто ожидал там увидеть. И, надо сказать, первые две эстафеты этого сезона — женская и мужская — ожидания оправдали. Женская сборная России в составе Павловой, Юрловой-Перхт, Васнецовой и Старых до последней стрельбы боролась за медаль, но в итоге оказалась лишь четвёртой. Обидно, учитывая, что российская сборная не может подняться на пьедестал почёта в женской эстафете уже 12 гонок подряд — в последний раз это удавалось на этапе Кубка мира в Антхольце в 2016-м году (3-е место). Сейчас же третье место заняла команда Франции, второе — Швеции, а первое — Италии. В Кубке наций Россия третья, Франция — вторая, а Италия — первая и здесь.

У мужской сборной России участие в эстафете началось со скандала. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев заявил, что принять участие в эстафете может Антон Бабиков, хорошо себя проявляющий на этапе Кубка IBU. Однако затем глава Союза биатлонистов России Владимир Драчёв рассказал, что Бабиков отказался принять участие в гонке. Сам спортсмен эту информацию опроверг, а председатель тренерского совета СБР Максим Кугаевский пояснил, что Бабиков лишь дал понять, что он находится не в лучшей форме. Но и на этом история не закончилась. Тогда тренерский штаб принял решение поставить в эстафету Гараничева, но буквально за несколько часов до эстафеты стало известно, что «по медицинским показаниям» он не побежит, а его место займёт Латыпов. Союз биатлонистов России же принял решение отстранить Бабикова от выступлений на Кубке мира в этом календарном году…

Антон Бабиков/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Вся эта неприятная и запутанная история не могла не сказаться на выступлении мужской сборной России в эстафете. В итоге наш квартет, который представляли Елисеев, Латыпов, Малышко и Логинов, лишь сумел замкнуть первую пятёрку. Третье место заняла команда Германии, второе — Норвегии, а первое — Швеции. В Кубке наций мужская сборная России только шестая. Первая — Норвегия, вторая — Франция, третья — Германия. Впрочем, вся борьба ещё впереди!

Отметим, в этом календарном году пройдёт ещё один этап Кубка мира — в чешском Нове Место с 20 по 23 декабря.

Больше новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».