Общество
10:229 декабря 2018

Съедобные стаканы и биоразлагаемая посуда: депутаты Петербурга объявили войну пластику

Урон природе после каждого городского мероприятия решили снижать за счет более экологичных вариантов посуды.
Фото: unsplash.com

Петербургские депутаты решили воспользоваться опытом своих областных коллег и отказаться от одноразового пластика. В качестве инструментов в борьбе за экологию рассматриваются разные варианты, в том числе даже съедобные стаканы.

За последние 10 лет в мире произвели столько пластиковых изделий, сколько не было за целый век. Заводы по выпуску такой продукции выбросили в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа. Из-за поедания и отравления пластиком под угрозой вымирания находятся 800 видов животных. По мнению депутатов, в госконтрактах на закупку посуды для массовых мероприятий, должно быть условие использования только биоразлагаемой продукции. Она дороже, но в сравнении с ущербом для экологии — это незначительная жертва. Одним из вариантов такой замены может служить одноразовая посуда из сахарного тростника, дерева или картона. Она полностью разлагается в почве за 9 месяцев.

— Можно спокойно приехать на природу, оставить контейнер, тарелку или супницу. Приехать на пикник через год и не найти следов оставленной посуды, — рассказывает сотрудник компании по производству биоразлагаемой посуды и упаковки Татьяна Веселова.

Есть ещё один вариант: не только экологически чистая, но и вкусная посуда. То есть столовые предметы, которые буквально можно съесть следом за их содержимым.

В случае со стаканчиками для кофе такая посуда служит десертом, поэтому и производят её не в цехе, а на кухне. Основа – тесто, которое после выпечки превращается в печенье. Внутренняя облицовка – темный шоколад, который не тает. Вкусно, однако возникает вопрос, резонно ли это на госзакупках? Производитель уверен, что вполне.

— Продукция должна конкурировать по себестоимости с бумажными стаканчиками и пластиковыми. Конечная цена через 5 лет должна быть не более 10 рублей, возможно меньше, — считает основатель компании по производству съедобных стаканчиков для кофе Сергей Ивашковский.

Экологи предлагают ещё одну альтернативу — во время мероприятий пользоваться пластиковой посудой, но по принципу «залоговой стоимости тары», то есть переплачивать за неэкономичные варианты посуды и получать деньги назад при сдаче её в специальные пункты.

Пока все эти инициативы находятся лишь на стадии обсуждения. Депутаты изучают экономическую часть законопроекта. Но в любом случае, грубых запретов и резких движений они хотят избежать. Все-таки инициатива легко может войти в конфликт с бизнесом. А честную конкуренцию в нашей стране ещё никто не отменял.

ДепутатыЭкологияВидео
Новости партнеров