Общество
14:526 ноября 2018

Благоустройство пляжа в Сестрорецке озадачило местных жителей

Администрация Курортного района, приступив к благоустройству офицерского пляжа на озере Разлив, столкнулась с протестами местных жителей, которые решили, что от пляжа в итоге ничего не останется.
Фото: vk.com/kurberspb

Жители Курортного района пишут обращения в прокуратуру и депутатам ЗакСа с требованиями прекратить работы на Офицерском пляже, расположенном на озере Разлив.

В этом году районные власти приступили к благоустройству пляжа. При этом 80% его территории закрыли бетонными фундаментами, на которых планируется соорудить помосты для лежаков, рассказала 78.ru жительница Сестрорецка Анна Шушпанова.

— Жители привыкли приходить на пляж семьями, лежать на песке, дети делали куличики, строили песчаные замки. Теперь такой возможности не будет. Будут ли лежаки на помосте предоставляться всем желающим бесплатно — тоже вопрос открытый, — беспокоится она.

Песок с береговой линии пересыпали на помосты, а оставшийся смешан со щебнем и строительным мусором, продолжает Анна Шушпанова.

#

Фото: Анна Шушпанова

#

Фото: Анна Шушпанова

#

Фото: Анна Шушпанова

В пресс-службе Администрации Курортного района рассказали, что на данный момент на пляже завершается прокладка инженерных сетей. Это будет четвертый пляж в Курортном районе, оборудованный централизованным водоснабжением и водоотведением.

— Вдоль пляжа пройдет пешеходная дорожка, на деревянном настиле будет располагаться зона аэрария для людей с ограниченными возможностями с отдельным спуском к воде. В проекте также другие пляжные опции: питьевые бюветы, скамейки, зонты, лежаки, малые архитектурные формы, душевые кабины и кабины для переодевания, — сказали в администрации.

Чиновники также добавили, что пользоваться лежаками и настилами посетители пляжа смогут совершенно бесплатно. Правда, если они не будут заняты пациентами реабилитационных центров, которых централизованно привозят на отдых. Песок на пляж обещают досыпать. Ранее таким же образом были благоустроены три других пляжа района.

Добавим, что купаться на Офицерском пляже, как и на большинстве других пляжей города, нельзя. Однако в Курортном районе надеются, что улучшение экологии Финского залива в ближайшие годы сможет исправить ситуацию.

ЧиновникиФинский залив
Новости партнеров