Происшествия
11:2123 октября 2018

В Петербурге начали судить таксистов-клофелинщиков, травивших своих жертв

По версии следствия, водители подмешивали опасные вещества в алкоголь или сигареты и затем обирали беспомощных людей, выбрасывая их из машин.
Фото: pxhere.com

Городской суд выслушал показания таксистов, которых обвиняют в отравлении пассажиров нейролептиками. Подвыпивших клиентов доводили до беспомощного состояния, грабили и выбрасывали на улицу. Так бы и продолжалось, если бы подозреваемые не подсунули 40-летнему банкиру смертельную дозу психотропного вещества. За расследование взялся отец убитого и благодаря бывшему военному удалось раскрыть целую группировку. Теперь он требует наказать виновных, а подсудимые просят «разумного» наказания.

На заседании 22 октября фраза «бывает», пожалуй, была единственной, что смог сказать адвокат в защиту своего клиента. Юристы понимают, что опровергнуть то, что псевдотаксисты угощали пассажиров психотропными веществами, будет трудно.

Особенно после того, как в холодильнике одного из них нашли целый запас бутылок пива с азалептином. Якобы это было средство от бессонницы. По версии следствия, схема была простой и работала безотказно. Подвыпившим посетителям ночных клубов предлагали угоститься коктейлем, меняющем сознание или сигаретой, пропитанной ядовитым веществом. После этого отобрать телефон, банковскую карту и наличные было нетрудно. В распоряжении преступников был целый набор нейролептиков.

Таксистов-клофелинщиков, возможно ловили бы еще долго, если бы не громкое убийство менеджера одного из банков в марте 2016 года. Для 40-летнего Александра Лаптева доза азалептина оказалась смертельной.

В прошлом военнослужащий, отец погибшего Виктор Лаптев решил сам взяться за раскрытие дела. Договорился с домоуправами и проверил камеры видеонаблюдения на домах и вместе со средним сыном, благодаря GPS-трекеру восстановил весь маршрут Александра. Лаптев-младший вышел из ночного клуба на Думской улице и сел в незнакомую машину.

— Водитель, который вез сына — Алиев, видел, что он крупный и ему одному не справиться и он позвонил Гасанову, — рассказывает Виктор.

Вместе они выбросили жертву из машины в беспомощном состоянии и уехали. Лаптеву-старшему удалось этот автомобиль отыскать. Все фотографии и видео он отдал оперативникам. В итоге правоохранители вышли на след целой банды.

Сейчас главная цель защиты — смягчить приговор. Адвокаты таксистов пытаются доказать, что убийства не было, так как подсудимые действовали без злого умысла, а просто с целью обогатиться. Среди вещественных доказательств, изъятых у обвиняемых — дорогие машины, телефоны и около полумиллиона рублей. Защитники уверяют, что при допросах на их подопечных оказывали давление.

По этому делу еще предстоят прения сторон. По мнению адвокатов, приговор могут вынести уже в конце ноября.

Пока в этом деле только пять доказанных отравлений и одно убийство. Но эти четверо подсудимых — далеко не все участники криминальной группировки, уверены следователи. Также они располагают информацией, что счёт подобных преступлений в Петербурге может идти если не на сотни, то уж точно на десятки.

СудОтравленияТаксиВидео
Новости партнеров