История
13:2011 сентября 2018

Историческая справедливость: в Петербурге восстановили бюст генерал-лейтенанта Свиридова

Семь лет назад вандалы украли с могилы бронзовую скульптуру военачальника.
Фото: 78.ru

На Богословском кладбище снова появился бюст генерал-лейтенанта Владимира Свиридова, который командовал войсками на Ленинградском фронте. Вандалы украли бронзовую скульптуру ещё в 2011 году, но только сейчас нашлись деньги, чтобы восстановить историческую справедливость, передаёт корреспондент 78.ru.

Бюст генерал-лейтенанта Свиридова снова открывают в кругу родных и общественников. Семь лет назад постамент был обезглавлен. Внучка военачальника до сих пор с ужасом вспоминает тот день.

— Когда я приехала сюда посмотреть цветы, которые посадила, и увидела, что тут пусто, то лишилась дара речи, у меня пропал голос, — вспоминает внучка военачальника Светлана Свиридова.

Владимир Свиридов родился в Белоруссии в крестьянской семье, но судьба определила для него военное будущее. Сначала Первая мировая, затем Великая Отечественная. Заместитель командующего Ленинградском фронтом, командующий 55-й армии, организатор обороны на Лужском рубеже.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

С семьёй Свиридовых Андрей Пуговкин общается с детства, рассказывает, что у большого военачальника никогда не было ни личной дачи, ни машины. Лишь скромная квартира в пятиэтажке.

— У него на плече был огромный шрам от ранения — и он занимается тем, что безопасной бритвой спарывает с синих штанов генеральские лампасы, весело напевая кавалерийский марш — это означало, что «солдат пришёл домой», — рассказывает Андрей Пуговкин, друг внучки Владимира Свиридова.

С трепетом берегут память о Свиридове и в музее Суворова. Именно сюда за месяц до смерти военачальник отдал свою форму, фотографии, оружие. Но, пожалуй, самое ценное — автобиография. В обычной тетрадке на 13 страницах написанные от руки сухие факты — даже в этом проявилась природная скромность генерал-лейтенанта. Но она нисколько не помешала ему принимать порой рискованные, но верные военные решения.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Когда бюст варварски исчез, денег у родных восстановить его не было. Лишь спустя годы небезразличные петербуржцы помогли собрать нужную сумму. И в мастерской закипела работа.

— Я изменила стиль — тот бюст был выполнен в стиле соцреализма, где все такие геройские, а я работала больше с фотографиями Свиридова, с его личными характеристиками внешности — и вот как я его увидела, так его и изобразила, — объясняет скульптор Вероника Таскаева.

Для бюста использовали полиэфирную смолу с добавлением красителей. Целую неделю мастера добивались точного цвета бронзы будущей скульптуры. Месяц кропотливого труда — и вот остаётся лишь снять гипс.

На торжественной церемонии вспоминали про неуёмное стремление Свиридова к новым знаниям. И хотя учителем он так и не стал, на военном поприще достиг высот, которые мало кому дались.

— В 46 лет уже генерал-лейтенант, 1943-й год — это говорит о том, что человек прошёл через самые страшные страницы обороны Ленинграда, — отмечает глава экспертного совета ИАЦ «Помним всех поимённо» Александр Несмеянов.

Пока родные Владимира Свиридова только привыкают к новой скульптуре и очень надеются, что бюст героя семьи больше никто не потревожит. А славные подвиги военачальника навсегда останутся в памяти поколений.

Ранее сообщалось, что в Кемерове появился памятник в честь защитников блокадного Ленинграда.

СкульптурыПамятникиИсторияВидео
Новости партнеров