Происшествия
17:505 сентября 2018

Замысловатая авария: участник ДТП утверждает, что в него врезался пьяный полицейский

Главк полиции устанавливает причины и обстоятельства этой аварии.
Фото: flickr.com/ TheEssexTech

Служебную проверку проводят полицейские из-за аварии в центре Петербурга. По предварительной информации, один из участников ДТП — сотрудник районного УМВД, выпивший и ехавший на служебном автомобиле. Примечательно и то, что второй водитель также нарушал правила, передаёт корреспондент 78.ru.

Съезд с Литейного моста на улицу Академика Лебедева, чёрный Mercedes пытается развернуться. В это время — на высокой скорости — в него влетает белый Volkswagen. Водитель первой иномарки даже не сразу понял, что именно произошло.

— Удар был очень сильный, я потерял сознание. Очнулся, включил «аварийку», пошёл ко второму участнику. Человек вёл себя не очень адекватно. По виду были все признаки алкогольного опьянения, — вспоминает водитель Mercedes Алексей Ратников.

Последствия этой аварии могли быть куда плачевнее: вскоре после ДТП одна из иномарок загорелась. Тушили обычные водители — подручными средствами.

Владелец чёрного Mercedes — бизнесмен Дмитрий Евсеев, Алексей — его личный водитель. Узнав о ДТП, предприниматель сразу приехал на место происшествия. С водителем Volkswagen у него диалога тоже не получилось — мужчину быстро увезла карета скорой помощи.

— На следующий день оказалось, что это подполковник полиции, находящийся в отпуске, — это он совершил наезд на наш автомобиль. И опять-таки потом выяснилось, что до освидетельствования его не довезли. То есть, он сел в скорую — при свидетелях, всё запротоколировано. Но не доехал, что достаточно странно, — говорит Дмитрий Евсеев.

По словам бизнесмена, за рулём Volkswagen сидел один из руководителей УМВД по Выборгскому району Петербурга Олег Чаланов. Также по версии коммерсанта, по номерам иномарки можно легко предположить, что это был служебный автомобиль. В пресс-службе полицию эту информацию пока не подтвердили — ещё разбираются.

— Руководство ГУ МВД назначило тщательную служебную проверку. В ходе данной проверки будут установлены все обстоятельства и причины этой аварии. По результатам будут приняты решения в соответствии с законодательством, — прокомментировал ситуацию официальный представитель регионального Главка полиции Вячеслав Степченко.

На кадрах с камер наблюдения видно, что Mercedes пытается развернуться не по правилам — на этом участке дороги разрешено только движение прямо. Водитель иномарки согласен, что нарушал, но замечает, что ночные гонки шофёра Volkswagen — это уже куда серьёзней.

— Если бы на моём месте ехал бы кто-то на автомобиле классом пониже и не дай бог с пассажирами на задних сиденьях — всё бы намного плачевнее было, — уверен Алексей Ратников.

Лишат ли лихача прав — пока непонятно. Бизнесмен и его водитель всерьёз опасаются, что водитель Volkswagen сможет уйти от ответсвенности.


ДТПАвтомобилиПолицияВидео
Новости партнеров