Происшествия
17:305 сентября 2018

Повезёт — не повезёт: правоохранители расследуют дела, в которых фигурируют водители такси

Один таксист сбил на тротуаре пенсионерку, другой — отобрал у пассажирки золотую цепочку.
Фото: pexels.com

Петербургские такси всё чаще становятся не сколько удобным, сколько опасным средством передвижения. Недавно водитель одной из компаний-перевозчиков сбил женщину прямо на тротуаре. Причём помогать пострадавшей шофёр почему-то не стал. Для другой петербурженки поездка закончилась ограблением — напала на неё женщина-водитель, передаёт корреспондент 78.ru.

«Сотрудники компании обещают доставить вас в любую точку Петербурга максимально быстро, дёшево и безопасно» — но в этой рекламе нет ни слова о том, что водитель такси может сбить случайного пешехода или даже ограбить своего пассажира. Один из таких наездов произошёл на Кирочной улице. По словам свидетелей, таксист не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил пенсионерку и дорожный знак — пожилая женщина получила многочисленные травмы.

— Она поднимается с трудом, ноги перебинтованы — всё в гематомах и синяках, через день ездим в травму делать перевязки, синяки на лице, — рассказывает дочь потерпевшей Мария Мещерякова.

Водитель при этом даже не попытался помочь пенсионерке, а просто сидел в машине и ждал приезда полиции.

Ещё одна жительница Петербурга стала жертвой дерзкого грабежа прямо в салоне машины. По её словам, женщина-водитель такси напала на неё, избила и забрала золотую цепочку стоимостью 8000 рублей. И обращения к руководству компании ничего не дали.

— Говорит, сейчас заберу у тебя цепочку, заберу деньги — она у меня всё забрала, последние 100 рублей выдернула, а цепочку сорвала, — вспоминает потерпевшая.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В самом офисе перевозчика обе эти ситуации комментировать отказались, сославшись на то, что принципиально не общаются с журналистами.

— Всё равно, что бы мы ни говорили, всё равно будет плохо: то говорим, то не говорим — разницы нет никакой, — уверен сотрудник компании-перевозчика по имени Александр.

На первый взгляд кажется, что в эту транспортную компанию могут устроиться только квалифицированные водители, которые имеют лицензию. Но на деле ситуация может быть совсем иной.

— Лицензия — да, обязательна раньше была, но сейчас все хотят выжить, и берут всех подряд. Там уже полно узбеков, таджиков — кто только не ездит, — делится сложившейся ситуацией водитель такси.

Обе потерпевшие обратились в полицию. Правоохранители нарушителей уже нашли, но ещё не задержали. Когда их привлекут к ответственности — непонятно. Поэтому и пассажирам, и пешеходам пока остаётся только надеяться, что они не попадут под колёса или горячую руку рьяных таксистов.

Ранее 78.ru публиковал видео, как в Петербурге таксист ехал по встречке и нырнул под «кирпич».

ТаксиПреступленияПенсионерыПолицияВидео
Новости партнеров