Спорт
14:072 сентября 2018

Мощная заявка: петербургская теннисистка-колясочница вошла в ТОП-50 мирового рейтинга

Сейчас Полина Шакирова находится на 46-й строчке. Решающими стали два международных турнира в Бельгии.
Фото: 78.ru

23-летняя Полина Шакирова играет в профессиональный теннис на колясках. Недавно наша землячка вошла в топ-50 мирового рейтинга. Сейчас она на 46-й строчке. Решающими стали два международных турнира в Бельгии. Деньги на поездку собирали Полине всем Петербургом.

— Я думала о тех людях, которые помогли мне поехать на эти турниры, и пыталась играть по максимуму, — рассказывает Шакирова.

Летящий мячик и ракетка в руке — это её стихия. На корте Полина — в специальной спортивной коляске, которая раскручивается на 360 градусов.

— Плюс здесь очень много всяких ремней — мы должны крепиться, чтобы не вывалиться, потому что нам приходится очень быстро двигаться. Нужно быстро концентрировать на мяче и сопернике, смотреть, что он делает и как, — поясняет теннисистка.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Полина на коляске из-за спинномозговой грыжи. Если объяснять простым языком: у неё абсолютно здоровый верх и нерабочие ноги. Но это не мешает ей заниматься спортом.

— Не ощущаю, что я прикована — у меня сразу в голове картинка, когда ты действительно привязан к чему-либо, прикован на замок — я так себя не ощущаю. Могу, конечно, вышивать крестиком и вязать крючком — мама научила, но меня это не очень привлекает, — говорит Шакирова.

Тренирует Полину уже седьмой год Норайр Геннадьевич. Он для неё не только строгий учитель, но и хороший друг. Ведь он знает, какие слова нужно подобрать перед игрой, чтобы встряхнуть Полину и настроить на нужный лад.

— У нас есть такая фраза настроя — «Порви всех на корте». Работает? Достаточно часто, — делится тренер Полины Норайр Меликов.

Кроме тенниса, Полина увлекается ещё и языками — планирует в совершенстве выучить английский и французский. Но пока все её время занимают тренировки — на корте с ракеткой она пять-шесть дней в неделю. Полина говорит, что не мечтает, а ставит перед собой цель — попасть на Паралимпиаду.

Ранее сообщалось, что на игры ЧМ-2018 спецтранспорт доставил более тысячи маломобильных петербуржцев.

СпортТеннисОлимпиадаВидео
Новости партнеров