Власть
12:2218 августа 2018

Новые велодорожки нарисуют к ноябрю

Однако в Смольном рассчитывают, что велосипедисты успеют воспользоваться ими еще в этом сезоне.
Фото: gov.spb.ru

СПбГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» объявил конкурсы на создание новых велодорожек.

Велополосы и отдельные дорожки должны появиться по следующим адресам: наб. Карповки (четная и нечетная сторона); Морской пр. — Парк 300-летия; пр. Культуры — Тихорецкий пр. до пр. Тореза — пр. Тореза до Институтского пр. — Парк Лесотехнической академии — Парголовская ул. до Кантемировской ул.; ул. Типанова от пр. Юрия Гагарина — пр. Славы до Софийской ул.; Бухарестская ул. — Центр.

Начальная цена контрактов составляет в общей сложности 58,8 млн рублей. Ранее более 20 млн рублей было потрачено на проектирование этих дорожек.

E

Итоги конкурсов подведут к 10 сентября, а сами работы необходимо выполнить не позднее 1 ноября текущего года. В Петербурге в это время велосипедный сезон обычно уже заканчивается. Однако советник вице-губернатора Игоря Албина по развитию велоинфраструктуры Дарья Табачникова уверена, что петербуржцы еще успеют покататься по новым велодорожкам.

— Велополосы можно довольно быстро нарисовать. Что-то появится уже в сентябре, что-то в октябре, — сказала она 78.ru.

Как показал опыт предыдущих лет, весной разметка велосипедных полос зачастую стирается и водители начинают ее массово игнорировать. На этот случай в конкурсной документации предусмотрены гарантийные обязательства заказчика. Гарантия на термопластик должна составить год, на лакокрасочное покрытие – три месяца с момента ввода велополосы в эксплуатацию.

С этим, кстати, тоже могут быть трудности. Так, в 2017 году велополосы в центре города нарисовали в июле, в ввели в эксплуатацию только глубокой осенью. До этого водителей, которые на них парковались, не штрафовали.

Недавно в Петербурге состоялись общественные слушания о дальнейшем развитии сети велодорожек.

ГосзакупкиВелосипедыДороги
Новости партнеров