История
16:219 августа 2018

Ученые обнаружили стоянку эпохи неолита в Ленобласти

Найденные артефакты помогут пролить свет на повседневную жизнь древнего человека.
Фото: pxhere.com

Один из участков трассы на границе Карелии и Ленобласти так, пожалуй, и останется одним из самых сложных для водителей. Из-за крутого рельефа. Ситуацию пока не могут изменить даже экскаваторы с бульдозерами. Техника замерла в ожидании вердикта учёных, которые копнули куда глубже — на несколько тысяч лет назад.

К истокам древней цивилизации эпохи неолита со старанием золотодобытчиков к своим сокровищам пробираются археологи. С виду это просто груды камней, почти у каждого есть мини-разрезы — это некогда древние жилища или даже производственные очаги, в которых здешние охотники-рыболовы обжигали наконечники, керамику и блесну. Крупный улов археологов ждут после анализов в лабораториях, но даже невооружённый микроскопом учёный подтвердит — наши предки вели благополучный и, может, даже более развитый образ жизни, чем принято считать.

То, что посреди Карельского леса на берегу Ладоги не меньше 5000 тысяч лет назад была стоянка древнего человека эксперты академии наук предполагали, но чтобы полноценное поселение, да еще вполне цивилизованное и коммуникабельное…Настоящая радость для исследователя.

— Есть находки из янтаря, что указывает на связи с Прибалтикой. На самом деле, их культура находилась на достаточно высоком уровне, — научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Дмитрий Герасимов.

Предсказал и вдохновил масштабные раскопки научный сотрудник Кунсткамеры Дмитрий Герасимов. Во время разведки этих мест ещё пять лет назад археолог выяснил, что по останкам можно воссоздать незаурядную судьбу наших предков. В научном восторге и сотрудники Института истории материальной культуры, куда возможно и попадут эксгумированные артефакты. Об эпохе неолита здесь знают немало, но темных пятен пока все равно больше.

После почти двух месяцев раскопок археологи, наконец, готовятся уступить место строителям федеральной трассы. Дорожников, говорят, задержали всего на две недели. Впрочем, оставшаяся пара десятков километров дороги — это тонны выкопанного грунта, так что от очередной остановки по требованию учёных здесь стараются не зарекаться.

НаукаКультура
Новости партнеров