Общество
17:321 августа 2018

Нездоровый дефицит: как первенство по болезням Петербурга соседствует с нехваткой врачей?

Северная столица оказалась одним из самых «болезненных» регионов России, уступив лишь Алтайскому краю. При этом, в наших медучреждениях давно и серьёзно не хватает врачей. Насколько серьёзен «медицинский голод»? Обратимся к статистике и цифрам.
Фото: vk.com/mariinru

Слабое здоровье северного города

Согласно рейтингу Министерства здравоохранения, Петербург в прошедшем 2017 году оказался на втором месте по количеству заболеваний среди регионов страны. Слабые здоровьем петербуржцы болеют довольно часто: на 100 тысяч человек, по статистике, у нас приходится 236 875 заболеваний в год. И это только официальные цифры – а сколько ещё болезней переносится «на ногах», без визита к врачу и больничного листа?

При этом, в стране уже давно наблюдается острая нехватка медицинских кадров. Не хватает врачей разных специализаций, терапевтов и даже медсестёр. Ровно год назад, в августе 2017 министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила президенту, что проблему с недостатком врачей можно решить в течение двух лет. На тот момент, по данным Минздрава, больницы и поликлиники страны испытывали необходимость в ещё 100 тысячах врачей разных профилей, от терапевтов и педиатров до специалистов в узких сферах.

Петербургу в прошлом году не хватало пяти сотен участковых терапевтов, всего же по России их дефицит составил более 10 тысяч человек. Текущим летом, в конце июня глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубина представил в Смольном отчёт о выполнении программы по развитию здравоохранения в городе за 2017 год. Согласно данным главы комитета, в Петербурге работает около 30,5 тысяч врачей. А медработников среднего звена (медсестёр и т. п.) – 45 тысяч. При этом, на каждые 10 тысяч петербуржцев приходится, по заявлению Михаила Дубины, 57,7 врача.

Фото: vk.com/mariinru
Фото: vk.com/mariinru

Опережая Нью-Йорк, уступая Гонконгу…

Интересно, что в 2018 году транснациональная консалтинговая корпорация PwC (PricewaterhouseCoopers) выпустила подробное исследование уровня и качества здравоохранения в городах мира – и, согласно этим данным, количество врачей в Северной столице составляет 52 человека на 10 тысяч жителей.

При этом, авторы исследования заявляют, что Санкт-Петербург является бесспорным мировым лидером по количеству врачей на 10 тысяч жителей (это стандартный показатель). На втором месте, согласно цифрам PwC, оказался Нью-Йорк (48 врачей на 10 тысяч горожан), далее – Сидней (45 врачей соответственно), Москва (41 врач), и уже за нашей столицей идут Париж, Лондон, Сан-Паулу и Токио. Замыкает рейтинг Дели – что, в принципе, не так уж удивительно.

Впрочем, есть и другой показатель – количество врачей на тысячу пациентов. То есть сколько приходится специалистов не на всех жителей города, а на тех, кто обращается за помощью к медикам со своим недугом. И по этому показателю лидирует отнюдь не Северная столица – первые места занимают в рейтинге Нью-Йорк, Сидней, Гонконг и Сингапур.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Исследователи представили и общее сравнение городов по уровню организации медицинской помощи. Составляя этот индекс, они учли огромное количество факторов: доступность записи к врачу общей практики, число пациентов, отправившихся в стационар относительно всего населения города, среднюю длительность лечения, количество врачей (на 10 тысяч жителей и на тысячу пациентов), количество медсестёр и так далее.

В итоге, самыми «здоровыми» городами стали всё-таки Нью-Йорк, Лондон, Сингапур и Сидней. В данном случае под «здоровьем» подразумевается эффективность организации оказания медицинской помощи. Во второй эшелон – «развивающихся» в плане медицины городов – вошли Париж, Берлин, Токио, Гонконг, Сан-Паулу, а также Мехико и Москва. А вот Петербург в ТОП-15 городов с эффективно организованной медициной не попал вовсе, несмотря на, казалось бы, большое (относительно других городов) количество врачей на 10 тысяч жителей. К счастью, не попал он и в шорт-лист самых «больных» городов мира – ими стали Шанхай, Стамбул, Сеул и Дели.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Согласно тому же исследованию, Петербург занимает третье место в мире по числу терапевтов на 10 тысяч жителей. Здесь он делит «пьедестал» с Берлином, уступая лишь Нью-Йорку и Сеулу: в нашем городе на 10 тысяч петербуржцев приходится 18 терапевтов, тогда как в Нью-Йорке – 19, а в Сеуле – 27.

Впрочем, мы уже выяснили, что высокий вроде бы показатель числа врачей не говорит об отличном уровне медицины. Лидирующий здесь Сеул всё равно находится среди «антилидеров» рейтинга здоровья, к примеру.

А вот медсестёр в нашем городе откровенно не хватает. Согласно исследованию консалтинговой корпорации, на одного врача приходится 1,6 медсестры. Цифры, конечно, средние – несмотря на нехватку медперсонала среднего звена, рвать на части его в Северной столице пока не начали.

Фото: vk.com/mariinru
Фото: vk.com/mariinru

«Голод» на рынке труда

Острую нехватку врачей «диагностировали» в своём исследовании и сотрудники компании HeadHunter. Согласно аналитике портала за май-июнь 2018 года, на одно вакантное место в Петербурге приходится, как правило, два соискателя. Это крайне низкий показатель: «нормой» на рынке труда считается пять-шесть резюме на вакансию.

Конечно, спрос и предложения отличаются в зависимости от специализации врача. С большим отрывом «лидируют» здесь стоматологи и терапевты: по данным HeadHunter, их в городе не хватает сильнее всего. Из общего количества вакансий в профобласти «Медицина» вакансии для стоматологов составляют 15%, а на терапевтов приходится 13% вакантных мест.

Далее следуют косметологи – их ищут частные клиники и салоны. Конечно, специалистов этого профиля нет смысла включать в общую статистику по медицине, но если вам повезло получить медицинское образование – знайте, что всегда сможете найти своё место в косметологии. Специалисты в области красоты в городе сейчас очень востребованы.

Примерно одинаковое количество вакансий приходится на неврологов, педиатров (по 5%), гинекологов и хирургов (по 4% соответственно). Офтальмологи и травматологи замыкают рейтинг вакансий.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru

Если же говорить о предложении – тут всё выглядит похоже, но немного иначе. Стоматологи лидируют и по количеству резюме: 19% от всех врачей, разыскивающих в Петербурге работу, специализируются на зубах. На втором месте также терапевты – их 13%. Далее следуют хирурги, которые по предложению обгоняют косметологов. За косметологами следуют ортопеды, неврологи и гинекологи. Каждое двадцатое резюме на сайте принадлежит либо кардиологу, либо дерматовенерологу, либо анестезиологу-реаниматологу – у специалистов этих профилей по 2% резюме от общего количества анкет врачей на сайте hh.ru.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru

Что касается зарплат, то в плане оплаты труда, по аналитике HeadHunter, всех обгоняют косметологи. Специалистам по красоте работодатели – частные клиники и салоны – готовы предложить до 70 тысяч в месяц. Косметологам в затылок дышат стоматологи. Средняя зарплата, на которую могут рассчитывать специалисты по пломбам и кариесу, составляет 65 тысяч рублей.

Хирургам предлагают меньше – 62,5 тысяч, по данным аналитиков портала. Терапевтам и ортодонтам в нашем городе готовы предложить 60 тысяч рублей, онкологам – 50, а врачам-инфекционистам предлагается поработать за 40 тысяч. Правда, специалисты сервиса по поиску работы и специалистов отмечают, что большую часть вакансий размещают на сайте частные компании – поэтому данную зарплатную статистику к нашей официальной «бесплатной» медицине не привязать.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru

Низкооплачиваемая тяжёлая работа для молоденьких петербурженок

Проблема со средним медперсоналом в нашем городе стоит тоже весьма остро. При этом, среди соискателей на вакансии медсестёр в Петербурге подавляющее большинство – молоденькие девушки. По данным HeadHunter, 54% резюме среднего медперсонала, размещённых на сайте в мае-июле 2018 года по нашему городу, принадлежит соискателям в возрасте от 18 до 30 лет.

– По 18% и 16% медицинских сестёр, согласно данным из резюме, достигли более зрелого возраста – 40-50 лет и 30-40 лет, соответственно. Практически каждое десятое резюме принадлежит кандидатам старше 50 лет, – отметила Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

И лишь один процент соискателей на эту должность составляют дамы старше 60 лет.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru

Интересно, что зарплаты у петербургских медсестёр, по данным сайта, выше, чем по России в среднем. В Северной столице среднему медперсоналу предлагают 35 тысяч в месяц, а за её пределами зарплатное предложение не превышает обычно 25 тысяч.

Ещё ниже зарплаты в Петербурге у санитаров – им предлагается весьма тяжёлая работа всего за 25 тысяч в месяц. Причём на рынке труда наблюдается нехватка младшего медперсонала, даже более ощутимая, чем «голод» на врачей: на одну вакансию у нас приходится лишь одно резюме. В то время как норма, напомним, 5-6 резюме на место.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru

Впрочем, санитары – это отдельная история. Если говорить о бюджетных учреждениях, то данная должность вполне может скрываться за вакансией уборщика. Дело в том, что осенью прошлого года по всей стране прокатилась специфическая волна «понижений»: санитаров многие главврачи в разных регионах страны заставляли написать заявление на перевод в уборщики. Так младшие медработники легко и непринуждённо лишались повышения заработной платы.

Груз на хрупкие плечи

Медицину в нашей стране, по данным HeadHunter, по-прежнему тянут женщины. Из всех резюме врачей на сайте 64% по Петербургу приходится на женские анкеты. Впрочем, гендерные «перекосы на местах», то есть в определённых сферах, никто не отменял: подавляющее большинство гинекологов и педиатров у нас – женщины (91% и 94% соответственно), среди терапевтов тоже значительно больше дам (71%), а вот большинство хирургов, ищущих работу, – мужчины (71% среди соискателей). Самой «мужской» профессией в сфере медицины оказалась работа врача-ортопеда: 82% резюме ортопедов в Петербурге принадлежит мужчинам.

Фото: vk.com/mariinru
Фото: vk.com/mariinru
МедицинаВрачиБольницаРаботаЗарплаты
Новости партнеров