Происшествия
13:3530 июля 2018

Застрявшего в горах Пакистана петербургского альпиниста не могут эвакуировать из-за погоды

Александр Гуков попал в ловушку на высоте в шесть тысяч метров.
Фото: globallookpress.com/ W. Daffue

В понедельник, 30 июля, в Пакистане предприняли очередную попытку спасти петербуржца Александра Гукова. Альпинист оказался в ловушке на высоте в шесть тысяч метров. При спуске с вершины Латок-1 его напарник, Сергей Глазунов сорвался и погиб. Александр остался без провизии, два дня назад у него сел телефон. Ситуация осложняется плохими погодными условиями. Из-за низкой облачности эвакуировать спортсмена вертолётом не получается.

Сигнал SOS от Гукова пришел 25 июля. До этого все шло по плану: вместе с Сергеем Глазуновым он отправился покорять семитысячник Латок-1 в горной системе Каракорум, выбрав самый сложный из маршрутов – по северному гребню. По нему выше всех в 1978 году удалось подняться лишь четверым американцам, но вершины они так и не достигли. А Гуков и Глазунов, кажется, там побывали. Только разглядеть ничего не смогли.

Сейчас связи у альпиниста с внешним миром нет. С собой у него только газовая горелка и половинка шоколадки. Вертолётами ему пытались забросить еду и снаряжение, но экстремал так и не смог их подобрать.

Год назад Гуков уже пытался взойти на неприступную вершину. С двумя такими же опытными альпинистами. Тогда попытка восхождения ничем хорошим не увенчалась. Валерий Шамало, один из спутников Гукова, получил воспаление и отек легкого, а заодно и обморожение всех конечностей. Ногтевые фаланги пальцев ему пришлось ампутировать.

Александру Гукову тогда повезло больше. Более того, он укрепился в мысли, что Латок-1 не так уж и неприступен, хотя и очень коварен.

Камнепад или лавина могли стать причиной того, что Глазунов сорвался вниз, а Гуков оказался взаперти между небом и землёй. Вытащить его теперь можно только вертолётом. Вот только в горах накануне выпало 20 сантиметров снега и лопасти могут спровоцировать сход лавин.

Вертолёты пакистанских ВВС, координируемые из Москвы, готовы вылететь в любой момент, как только появится погодное окно. Но ждать его можно долго, а прогнозам верить нельзя. Тем не менее, пилоты уже поднялись над этой горой, чтобы Александр их услышал и понял – за ним обязательно прилетят.

Несчастные случаиВидеоСпорт
Новости партнеров