Общество
16:1015 июля 2018

Жители Канонерского острова намерены выступить против строительства храма

Его планируют возвести на территории, где в конце прошлого года был организован парк.
Фото: 78.ru

Несколько десятков жителей Канонерского острова собрались в воскресенье, 15 июля, чтобы обсудить ситуацию с проектом строительства на острове храма. Они собрали подписи под обращением к властям и выбрали представителей, которые придут в Администрацию Кировского района на общественные слушания.


Общественные слушания пройдут в понедельник, 16 июля, в 17.00. Большинство участников встречи на Канонерском острове не смогут на них присутствовать, так как работают в это время.

С инициативой строительства храма выступила православная организация Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Канонерском острове. По данным ее сайта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий назначил настоятеля храма в 2016 году. Однако жители Канонерского острова узнали о том, что собираются построить около их домов, лишь недавно.

Фото: kirill-mefodiy.ru
Фото: kirill-mefodiy.ru

Согласно имеющимся в открытом доступе документам, приход намерен строить пятиглавый храм на 300 прихожан площадью 535 кв. м, а также часовню и дом притча. Площадь участка составляет 6100 кв. м.

Недоумение жителей вызывает место строительства храма. Долгое время это был пустырь, но в конце 2017 года местный муниципалитет выполнил его благоустройство, превратив в подобие парка. Это одно из немногих мест на Канонерском острове, где мамы могут погулять в тишине с колясками. В другом конце Канонерского острова прямо над домами проходит Западный скоростной диаметр, от которого круглые сутки идет шум.

Кроме того, большой участок на Канонерском острове занимала нелегальная свалка, которая в прошлом году была ликвидирована. Но участок до сих пор не благоустроен и представляет собой огромный пустырь. Каких-либо конкретных планов о его дальнейшей судьбе не озвучивалось.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В группе жителей Канонерского острова в соцсети «ВКонтакте» был проведен опрос, надо ли строить храм на благоустроенном участке. Из 269 проголосовавших, 222 выбрали отрицательный ответ. При этом многие люди не возражают против строительства храма на неблагоустроенных территориях острова, где ранее была свалка.

— Постройте храм на той территории, что не приведена в порядок, зачем портить уже обустроенное? — пишет одна из жительниц.
— Это теперь единственное место на острове, где матери с детьми и старики могут отдохнуть от шума с ЗСД. Теперь людей хотят лишить и этой гавани тишины, — подтверждает другой житель.

Островитяне также сетуют на нехватку на острове объектов социальной инфраструктуры. Так, на Канонерском есть отделение врача общей практики, но оно всегда переполнено. Единственная аптека, открытая по личному распоряжению губернатора Валентины Матвиенко, недавно закрылась.

—Поликлинику лучше бы сделали, — сказала одна из участниц воскресной встречи.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Кроме того, не хватает мест в местном детсаду. Строители ЗСД построили новый детский сад, но в прошлом году он не открылся, поскольку около него оказались превышены нормативы по шуму. После этого на ЗСД появились дополнительные шумозащитные экраны, от которых, по мнению жителей, тише не стало. Результаты новых замеров шума не сообщались, и откроется ли садик в этом году, никто не знает.

Настоятель Прихода храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Канонерском острове Архимандрит Нектарий не ответил на неоднократные попытки 78.ru связаться с ним.

НедвижимостьПаркиРелигияВидео
Новости партнеров