Общество
12:2412 июля 2018

Недоделанная реконструкция: жители Петербурга борются с недочётами Муринского парка

Официально реконструкция зелёной зоны должна завершиться в ноябре.
Фото: 78.ru

Жители Калининского района продолжают бороться с недочётами Муринского парка. Его торжественно открыли 1 июня в день защиты детей, однако активисты уверены, что как раз детям находиться в недоделанном общественном пространстве небезопасно, передаёт корреспондент 78.ru.

Неприкрученная скамейка в Муринском парке — не единственная. Активисты уверены, что это не только опасно — любой ребёнок может перевернуться, но и очередной соблазн для недобросовестных граждан: подогнать автомобиль, загрузить в него лавку и отвезти, например, к себе на дачу. Похожим образом исчезла решётка из-под одного из деревьев — потому что нормально не закрепили.

— Очевидно, что их просто сделали больше, чем нужно — по размеру внешней части газона, а должны были по внутренней, — сетует житель Калининского района Станислав Ханжин-Цветков.

Досадных недочётов и недоделок в огромном Муринском парке множество. Например, ландшафт. Искусственный перепад высот — это проектное решение. По нему почти все газоны располагаются значительно выше, чем тротуары, и во время дождя земля сползает на плитку. Бороться с этим приходится с помощью швабры и более серьёзного инвентаря.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Кроме того, после реконструкции Муринский парк стал значительно меньше, чем раньше. С одной стороны, часть зелёных насаждений общего пользования отдали под строительство воскресной школы, с другой — появилась платная автостоянка.

— Она уже готова — бортики, поребрики. Это не временный характер, а капитальный, — отмечает местная жительница Марианна Бакан.

Потерял в площади для прогулок Муринский парк и за счёт лыжероллерной трассы — проект был заявлен как уникальный и единственный подобный в черте города. 3,5 километра с опасными спусками, подъёмами и разворотами — не только для спортсменов, но и для любителей.

— Здесь пустырь всегда был. Услышал, что появился такой парк и решил прокатиться. Купил специально для этого скейтборд и приехал, — делится житель района Михаил.

Но тест-драйв трассы пришлось прервать довольно быстро. Где заканчивается парк и начинается спортивный объект — сказать сейчас сложно: никаких обозначений, разметки, предупреждающих знаков. Не так давно, правда, появился информационный щит, на котором мелким шрифтом написано о необходимости кататься в шлеме. Вот и получается: мамы с колясками гуляют прямо посреди скоростной дороги для роллеров и скейтеров.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Для посетителей лыжероллерную трассу открыли одновременно с обновлённым Муринским парком 1 июня. Однако до сих пор здесь нет направления движения и информации о пешеходных зонах. Предполагается, что безопасно передвигаться пешком здесь можно по обочине, но и тут что-то пошло не так, в какой-то момент в некоторых местах асфальтное покрытие стало давать трещины, и буквально сползло в овраг.

Комитет по благоустройству Петербурга парирует: это обычные рабочие моменты, всё в порядке вещей. И парк, и трасса до сих пор не переданы на баланс районной администрации, подрядчик заканчивает ремонтные и эксплуатационные работы, и пока не доделает всё качественно, не получит расчёт — за этим проследит специальная комиссия.

— Работа достаточно длительная, не за один день комиссия завершит свою работу, территория большая, большой объём работ был проведён, поэтому всё это необходимо проверить, — поясняет начальник отдела лесного хозяйства и капитального ремонта объектов зелёных насаждений комитета по благоустройству Елена Пескова.

По контракту все необходимые работы подрядчик должен выполнить до ноября. Сделает ли он всё качественно и вовремя — пока сказать сложно. Уже сейчас рабочим приходится перекладывать асфальт, укреплять грунт, практически ежедневно убирать землю, которую дождём сносит на тротуары. Не исключено, что с увеличением числа отдыхающих слабых мест в парке вскроется ещё больше.



СмольныйВидео
Новости партнеров