Происшествия
10:549 июля 2018

В центре Петербурга общественный сквер обнесли забором

Местные жители решили не пускать туда посторонних, несмотря на незаконность такого решения.
Фото: pxhere.com

В Петербурге разгорается скандал из-за сквера на Свечном переулке. Дело в том, что местные жители установили ограду вокруг двора и посторонних туда не пускают. Те, кто остался не у дел, возмущаются — это же общественное пространство. В качестве арбитров стороны призвали чиновников и здесь уже начался настоящий футбольный матч. Проблему петербуржцев «перепасовали» как минимум пять инстанций.

Сторонники забора настаивают – так спокойнее. Все, кто хотел, сделал себе ключ от ворот. Зато теперь никаких вечеринок с участием посторонних под окнами.

Другие жители ключей от сквера не берут из принципа. Возмущаются – это же общественное пространство. Старожилы, которые собственными руками сажали в этом сквере деревья, теперь не могут сюда попасть. Тоже самое и с туристами, и с детьми из школ и детских садиков поблизости.

По нашей просьбе один из счастливых обладателей ключей все-таки открывает ворота в сквер. Внутри ухоженная зеленая зона. Деревья, скамейки, клумбы с цветами. Раньше это было общей радостью, резюмируют противники забора – теперь для избранных.

Наверное, разрешить спор должны бы чиновники. Но они, похоже, и сами отгородились от людей высоким забором. Местные жители передали нам несколько ответов из разных инстанций. В них несложно запутаться.

В личном разговоре чиновники из администрации Центрального района признали, что люди установили забор самостоятельно. Но при этом, по мнению властей, центр города она не портит.

— По нашему мнению, забор имеет вполне эстетический вид, никаких норм не нарушает, пусть стоит, если установлен на законных основаниях, — считает заместитель главы администрации Центрального района Виктор Борщев.

Сколько людям еще ругаться между собой из-за ограждения – сказать сложно. Видимо, решать, быть забору или нет, должны на самом высоком уровне. Тут, кстати, никакой иронии — одну из последних жалоб люди отправили в администрацию президента Российской Федерации.

КонфликтыПаркиВидео
Новости партнеров