Происшествия
18:049 июля 2018

Охота на невест бальзаковского возраста: похищение, угрозы и два месяца плена за квартиру

Вы можете этого не знать, но в соседней квартире прямо сейчас, возможно, держат в заложниках обычную женщину, у которой есть квартира в Петербурге. Именно так действовал несколько лет в Северной столице «жених» и чёрный риелтор Артур Данелян.
Фото: pxhere.com

Главная опасность в наши дни

– Давайте нам 20 тысяч, и мы, может быть, не сломаем дверь.

Так весьма целеустремлённый и напористый юрист объясняет одному из собственников петербургской квартиры, что теперь это жильё наполовину принадлежит не им, а совершенно другому человеку – уже судимому за мошенничество Артуру Данеляну.

История эта началась три года назад, в 2015 году – и только чудом не закончилась смертью потерпевшей. Суть её проста: в наше время очень опасно быть одиноким доверчивым человеком с собственной двухкомнатной квартирой в Петербурге.

Петербурженка Светлана Емельянова несколько лет назад похоронила мать. После этого из родственников у неё остался лишь брат. Но у брата своя семья, дочь… Светлана стала жить одна в петербургской квартире, всё меньше общалась с людьми в обыденной жизни, зато больше времени проводила в социальных сетях.

Артур Данелян/ Фото: 78.ru
Артур Данелян/ Фото: 78.ru

Замуж за брата

Однажды во ВКонтакте ей написала некая Алиса. Незнакомая женщина стала вести праздные беседы, а Светлана, в свою очередь, пожаловалась ей на жизнь – одиночество и неустроенность на пороге сорокалетия. Собеседница тут же предложила женщине познакомиться с «братом».

– Хотя я не собиралась ни с кем знакомиться, – подчёркивает Светлана в интервью «78».



Но замять ситуацию не получилось. Однажды новая интернет-знакомая совершенно неожиданно появилась на пороге у Емельяновой – хотя петербурженка не называла ей адреса и совершенно точно не звала её в гости. Общение тет-а-тет стало строиться уже в новом ключе: Алиса активно интересовалась квартирой Светланы, тем, кто в ней прописан и кто является собственником.

В итоге, дама предложила Светлане квартиру продать. Она рассказывала Емельяновой удивительно красивые истории о грядущей семейной жизни с её «братом» и обещала купить им дом со всеми удобствами. Но петербурженка отказалась. После чего история приобрела неожиданный и страшный характер.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Два месяца в плену под наркотическим туманом

В очередной раз Алиса позвонила Светлане с новым заявлением: пора ехать знакомиться с родителями жениха. Которого, отметила женщина, она на тот момент так и не видела. Емельянова отказалась, но Алиса с подругами всё равно явилась к ней домой и увезла петербурженку в Красное Село.

Вот только в квартире на улице Лётчика Пилютина никаких «родителей», как и «жениха», не оказалось. Светлану заперли в комнате и потребовали переписать свою квартиру на того самого загадочного «мужчину мечты», образ которого маячил перед женщиной всё это время. Емельянова наотрез отказалась.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Похищенная петербурженка провела взаперти почти два месяца. Всё это время ей практически не давали еды, а телефон отобрали.

– Не поили, не кормили. Давали что-то попить. Я была почти без сознания, – вспоминает женщина.

По словам адвоката Емельяновой, члена Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Владимира Попова, всё то время, что женщина сидела в заточении, её, очевидно, опаивали лекарствами.

Однажды сквозь полудрёму Светлана услышала разговор своих «тюремщиков». Как рассказывает адвокат, из полусна женщину выдернула довольно жёсткая фраза:

– Если мы сейчас эту дуру не уговорим, придется её везти в лес и закапывать.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В разговоре фигурировала также фамилия Данеляна – того самого загадочного жениха.

– В один из дней я услышала его фамилию. Они беседовали о том, что если я откажусь подписать документы на продажу, чтобы меня вывезли в лес, убили и закопали, – вспоминает сама потерпевшая.

Тут женщина уже не выдержала:

– Я бросилась в ноги к его подельнице, стала просить: «Не убивайте меня, я вам все отдам, все подпишу!» После этого они повезли меня в офис Данеляна, там я его впервые и увидела. Мне его представили как директора по недвижимости.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Как рассказал Владимир Попов, разговор, очевидно, был подстроен, чтобы сломить Емельянову. И это у похитителей получилось. В «офисе» на Нарвской, 18 Светлану ждал не только «долгожданный жених», но и целая толпа мужчин и женщин.

– В этом офисе было якобы агентство по недвижимости, которым руководит Данелян, – рассказал адвокат. – Но никакое это не агентство, это мошенники, снимавшие там офис. Там были и серьёзные адвокаты. Но они почему-то не представились адвокатами – они представились агентами по недвижимости и юристами.

«Подарок» вместо «покупки»

Светлана оказалась на Нарвской в офисе самой настоящей ОПГ в полубессознательном состоянии. Она была готова подписать что угодно в обмен на жизнь. Тут, однако, вскрылись неожиданные подробности.

– Когда стали собирать документы, оказалось, что в квартире прописана ещё и её племянница, они в находятся долях. И оформить договор купли-продажи они не могут, – рассказал Владимир Попов.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Адвокат сообщил об этом «загадочному жениху» и посоветовал оформить дарственную.

– Быстренько подготовили ненотариальную дарственную – закон позволяет. Если бы оформляли документы у нотариуса, он бы обратил внимание, что человек почти без сознания и не хочет ничего подписывать… Но – закон позволяет, – рассказывает адвокат потерпевшей. – Оформили договор дарения. Она почти без чувств, её берут как куклу, отвозят в МФЦ, и в одном окошке быстренько оформляют дарственную на эту долю.

По словам Владимира Попова, всё это произошло «почти мгновенно». Выписанную из собственной квартиры петербурженку прописали где-то в Мурманской области, в глухой деревне. А самой Светлане предстояло «свадебное путешествие».

Удивительная дорога домой

– Они думали, что я не выживу… Думали, я там умру, – вспоминает Светлана.

Чтобы замести следы и не заработать себе «мокрую» статью, подельники Данеляна решили отправить Светлану на юга. Телефон у неё отобрали давно, денег также не было. С одним паспортом женщину, почти два месяца просидевшую в заточении на наркотиках, отвезли в аэропорт. Там её посадили на самолёт до Краснодара.

 Фото: пресс-служба РЖД
Фото: пресс-служба РЖД

Но Светлану спасли её собственные мужество и целеустремлённость. Ослабленная петербурженка не потерялась на краснодарских улицах – оказавшись на свободе, она немедленно решила вернуться в родной город и наказать похитителей и мошенников.

– У меня в голове было одно: добраться до Питера, как можно скорее связаться с братом, рассказать ему всё, чтобы уже дальше завели дело, – рассказала Емельянова «78».

До Северной столицы Светлана добиралась трое суток «на перекладных». Сначала она уговорила водителя автобуса довезти её до Ростова.

– Я обратилась к водителю автобуса, объяснила ситуацию. От Ростова до Москвы добиралась на электричках – пять электричек всего было, вроде бы, – вспоминает потерпевшая.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Напомним – ни денег, ни телефона, ничего. Тем не менее, Светлана добралась до Москвы, а оттуда уже и до Петербурга. Но сразу ни домой, ни к брату не пошла – боялась. Боялась, что в квартире находится тот самый «волшебный жених» с подельниками, и кто знает, что будет, если он её заметит…

Новый собственник в квартире

Пока Светлана добиралась до родного города, Артур Данелян не дремал. Практически сразу он созвонился с братом Емельяновой и заявил о своих правах на квартиру.

– Говорит: «Я собственник доли сестры, выкупай её у меня». Она ещё там, в Краснодаре, а он уже приехал вселяться, сломал дверь, даже ещё не получив документы, – рассказал адвокат Владимир Попов.

Одно из таких посещений брат Светланы записал на видео. Вместе с лысоватым коренастым толстячком Данеляном в квартиру явились его юрист и полицейский – и потребовали ключи. Именно юрист Данеляна – милая белокурая дама – предложил «не ломать дверь» в квартиру за 20 тысяч.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Полицейский на видео, к слову, от всей души уговаривал брата Светланы не упорствовать и отдать новому владельцу ключи. А когда тот заявил, что даже не знает, где делают дубликаты, правоохранитель немедленно дал рекомендацию: «Да рядом же делают, в доме № 15!»

Что касается «невесты» – угрюмый «жених» жёстко сообщил, что она даже не имеет права находиться в этой квартире. Вполне вероятно, что дальше события развивались бы по стандартному для чёрных риелторов сценарию: новый «хозяин» устраивает владельцам невыносимую жизнь и вынуждает их продать квартиру за бесценок. Но тут вернулась из «поездки на юг» Светлана.

Заявления, тяжбы, отписки и счастливый случай в Следкоме

– Я боялась идти домой, думала, что Данелян там находится. Меня увидели соседи с моего подъезда, которые знают нашу семью сорок лет, пригласили к себе и позвонили моему брату, – рассказала Емельянова.
Фото: spb.sledcom.ru
Фото: spb.sledcom.ru

Брат тут же приехал за Светланой, и они вместе отправились писать заявление в полицию. Правда, не стоит думать, что на этом история закончилась. Вовсе нет – полиции был совершенно не интересен этот «типичный» для Петербурга случай. Добиться того, чтобы мошенник и похититель оказался на скамье подсудимых, удалось благодаря упорству адвоката и счастливой случайности.

Владимир Попов вспоминает, что правоохранительные органы все три года, что тянется дело, относились к нему с абсолютным безразличием:

– Куда бы мы ни обращались – бесконечная волокита. Главная их цель – избавиться от нас. Бесконечные отказные материалы. Обратились в суд – лучше бы не обращались! Нам отказали в исковых требованиях. Говорят: «Вы не можете доказать, что не добровольно подписали договор дарения».
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Сдвинуть дело с мёртвой точки помогло обращение в прокуратуру РФ.

– Только после этого материал попал в Следственный комитет. А в Следственном комитете повезло. Оказалось, что следователь, к которому попало дело, сажал Данеляна по первой судимости. И когда он посмотрел документы и увидел фамилию «Данелян», говорит: «Так я эту сволочь только что сажал!»

«Не первая и не последняя»

В Следственном комитете выяснилось, что Светлана – не единственная «невеста» немолодого армянина. Несколько лет назад Данелян уже сидел в СИЗО за аналогичные дела. Против него было возбуждено дело по статье 126 УК РФ – «Похищение человека».

Однако за те полгода, что любитель петербургской недвижимости сидел в СИЗО, произошли удивительные пертурбации. Статья 126 невероятным образом изменилась на статью 159 – «Мошенничество».

– Он пошёл с судом на какую-то сделку, ему дали 3,5 года условно, он вышел и взялся за то же самое, – рассказал Владимир Попов. – Находясь на условном сроке, он совершает новые преступления!

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

А ведь за «похищением» стояла другая, аналогичная история! Но она сошла Данеляну с рук – от слова «совсем».

На самом деле, эпизодов, подобных истории Светланы Емельяновой, было больше. Всего известно о четырёх пострадавших женщинах. Одна из потерпевших даже создала свой канал на Youtube, где выложено немало видео с Данеляном в главной роли – мужчина выламывал и другие двери, отвоёвывая у других петербурженок их законное жильё. По словам одной из потерпевших, ему в этом якобы способствовали приставы и сотрудники одного из отделений полиции, а также юристы.

– У меня адвокат с ними со всеми связывался, и с женщинами, и с мужчинами, – рассказала Светлана Емельянова.– Я не первая и не последняя. Есть люди, которые выживали, как я – только им полиция не помогала. Есть и те, которых он уже убил.

«Вернусь в квартиру, когда им всем дадут реальный срок»

В случае Светланы Емельяновой можно сказать одно – повезло. Повезло, что, в итоге, попался принципиальный следователь. Теперь правоохранители ищут остальных потерпевших от «завидного жениха», чтобы составить полную картину его «трудовой деятельности» в Петербурге.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Но везение касается только самого дела. Что же до собственной жизни петербурженки – можно с уверенностью сказать, что выжила она лишь благодаря собственным мужеству и целеустремлённости.

– У нас в семье не было трусов и предателей, – подчёркивает женщина в интервью «78».

Правда, Светлана до сих пор боится переступать порог своей собственной квартиры.

– Я боюсь проживать в родительской квартире, потому что и сын его, который с ним заодно, и другие его подельники до сих пор на свободе, – признаётся Светлана. – Вернусь в квартиру, когда им всем дадут реальный срок. Чтобы не думать, что кто-то у подъезда может меня ждать.

А подельников у лысоватого «жениха» немало. Как заявила сама Емельянова, на неё, одинокую петербурженку с двухкомнатной квартирой, Данелян вышел благодаря знакомой в паспортном столе – якобы она и сообщила ему, где живёт женщина с «приданым».

Сам же Данелян заявляет журналистам, что «дело сфабриковано». Непонятно, правда, зачем это понадобилось обычным петербуржцам, не имевшим к «риелтору» никакого отношения. Непонятная пока и судьба других его жертв. Но будем надеться, что им ещё можно помочь.

ПолицияПреступленияПропавшиеНедвижимостьСудВидео
Новости партнеров