Культура
14:528 июля 2018

Карнавал мега-марионеток и концерты: как в Петербурге отметили День Достоевского

Праздник прошёл в Северной столице уже в девятый раз.
Фото: vk.com/dostoevskyday

В Петербурге 7 июля отметили День Достоевского. Карнавальное шествие гигантских марионеток, необычный концерт романсов, спектакль-экскурсия и множество других развлечений ждали участников праздника.

Прибыть на маскарад в честь своего создателя Алена Ивановна, старуха-процентщица из «Преступления и наказания», решила крайне элегантным способом — на лодке и в компании светских подруг — графини Анны Федотовны из пушкинской «Пиковой дамы» и безымянной старухи из повести Хармса.

Кукольное шествие для петербургского Дня Достоевского уже стало традицией. Так же как и дата праздника. Она связана с романом «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле.

День Достоевского проходит в Петербурге в девятый раз, по традиции в первую субботу июля. Из-за чемпионата мира по футболу его не смогли провести у стен музея, так что праздник переехал в Новую Голландию.

Не смотря на смену основной локации, музей Достоевского тоже не остался в стороне. Здесь целый день проводили экскурсии и мастер-классы.

Окунуться в мир писателя в этот день решили даже футбольные болельщики из Аргентины.

В День Достоевского в городских музеях, библиотеках, театрах прошли лекции, квесты и концерты. С главной сцены «Новой Голландии» звучали романсы композитора Даргомыжского. Затем магия Петербурга Достоевского продолжилась в необычном спектакле-прогулке «Возвращение Мышкина».

ПисателиФестивалиКонцертыВидео
Новости партнеров