Общество
16:455 июля 2018

Архипелаг блокады: на бывшем Левашовском хлебозаводе может появиться блокадный музей

Сейчас территория предприятия заполнена строительным мусором, покрышками и десятками битых машин.
Фото: 78.ru

Активисты Всемирного клуба петербуржцев и предприниматели намерены дать новую жизнь Левашовскому хлебозаводу — во время блокады Ленинграда он не прекращал работу, однако сейчас затерялся среди покрышек и разбитых автомобилей, передаёт корреспондент 78.ru.

Строительный мусор, покрышки и десятки, если не сотни, битых машин – вот объекты «выставки» на территории бывшего Левашовского хлебозавода. Такие «экспонаты» очень удивили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

— Честно говоря, не ожидал, что в центре города может быть такая степень запустения – архитектурного и человеческого. Мне казалось, что такого тут не увидишь, только в кино, — говорит Пиотровский.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Левашовский завод известен практически любому петербуржцу: именно он во время блокады снабжал хлебом жителей Ленинграда, и члены экспертного совета круглого стола по эстетике городской среды уверены в том, что его необходимо сохранить.

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы будущий застройщик сохранил то, что можно сохранить и как-то отметить – может, музей здесь сделать, возможно, музей хлеба, — делится председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова.

Высокие заборы, колючая проволока и охрана: сейчас территория бывшего Левашовского хлебозавода недоступна для посещения и одна из главных целей возрождения этого исторического объекта — открыть общественное пространство для всех желающих. Девелоперы уже получили от городских властей разрешение на застройку и намерены вложить в этот проект порядка миллиарда рублей.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru
— Планируем на месте Левашовского хлебозавода – в ядре – сделать дом культуры. Лев Лурье согласился управлять этим общественным пространством, создав там ДК Лурье. На верхних этажах будут коммерческие помещения, а рядом, в соответствии с законом, построим жилые дома, — делится планами председатель наблюдательного совета компании-застройщика Эдуард Тиктинский.

Разумеется, главная задача бизнесменов — получение прибыли, однако, по уверению застройщиков, новые здания не нанесут вреда историческому объекту. Кроме того, на территории, очищенной от всего лишнего, появится сквер.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В этом помещении раньше стояли чаны с закваской, потом здесь размещалась котельная, сейчас же – голые стены и битый кирпич. Именно в этой башне в будущем планируют обустроить музей, скорее даже, общественное пространство. Об одном из экспонатов рассказал историк Лев Лурье — это будет макет части Петроградской стороны.

— 22 июня – там будет такой датчик – лампочки должны полуугасать, кого-то призывают на фронт, кто-то эвакуируется, а потом, с октября, они должны гаснуть каждый день — это количество умерших на данный день в данном доме, — рассказывает историк.

После восстановления Левашовский хлебозавод должен стать частью так называемого большого петербургского архипелага блокады. Проект реконструкции исторического объекта может занять около трех лет.


ИсторияБлокадаЗаводыМузеиРеставрацииВидео
Новости партнеров