Происшествия
12:5829 июня 2018

В Яблоновском саду почти год не восстанавливают развороченный танками грунт

Организатор считает парк строительной площадкой, чиновники утверждают, что все уже восстановлено, а колеи и освобожденные ими пары токсичных отходов по-прежнему остаются на месте.
Фото: 78.ru

Активисты и чиновники пытаются спасти Яблоновский сад в Невском районе. В октябре по зелёной зоне прошлась военная техника в рамках фестиваля «Боевая сталь». Танки взрыли землю, под которой находилась свалка токсичных отходов. Организаторы при этом своей вины не признают.

Эколог Егор Леонтьев с возмущением показывает огромные ямы и раскуроченные тропинки в Яблоновском саду. Военная техника на фестивале осенью прошлого года изуродовала этот зелёный островок в Невском районе. И даже особый статус объекта не остановил организаторов.

В конце XIX века здесь находилась деревня Яблоновка. Позже территория превратилась в огромную городскую свалку, которая просуществовала до 1980-х годов XX века, пока не утвердили проект рекультивации мусора и создания парка. Сейчас это место называется Яблоновский сад, его внесли в список зелёных насаждений в 2015 году.

Скандальные последствия военного праздника «Боевая сталь», который в зелёной зоне устроила военно-патриотическая организация «Красная звезда», касается не только эстетики, но и безопасности отдыхающих.

Яблоновский сад ограничен улицей Ворошилова, улицей Латышских стрелков и Российским проспектом. Его площадь около 2,5 гектаров. Провести здесь военный фестиваль разрешила местная администрация. При этом чиновники уверены, колеи, оставшиеся после праздника, уже засыпали, а грунт выровняли.

А вот главный организатор фестиваля Павел Бараненко, учредитель компании «Красная звезда», уже успел снискать недобрую славу при проведении подобных праздников: весной в парке 300-летия для гостей устроили катания на танках. Тяжелая машина лишь чудом не раздавила людей. Пострадал взрослый мужчина и несколько детей.

Также Бараненко скандально известен и другим своим хобби — в подвале его дома при обысках оперативники обнаружили огромного крокодила.

Что же до повреждений грунта в Яблоновском саду, то Бараненко внятных комментариев нашему каналу дать не смог. При первом разговоре Павел лишь повысил голос и назвал сад строительной площадкой. Теперь устранить последствия фестиваля пытается Комитет по благоустройству. Однако, как выяснилось, предпринимать конкретные шаги уже поздно.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Согласно закону, теперь у комитета по благоустройству остался только последний вариант — идти в суд. Экологи же отмечают, что спустя восемь месяцев после фестиваля невооруженным взглядом видно, что никаких изменений к лучшему на месте нет. Активисты намерены и дальше пристально следить за ситуацией в Яблоновском саду, который является чуть ли не единственным проектом в России по успешной рекультивации свалки под парковую зону.

КонфликтыЭкологияМусорФестивали
Новости партнеров