Общество
11:1027 июня 2018

Дорога раздора: дорожный конфликт в Новом Мурино перешёл в новую фазу

Конфликт в Новом Мурино продолжает разгораться – неизвестные по ночам пытаются разобрать единственную дорогу, которая ведёт из жилого комплекса в Петербург, жильцам приходится устраивать дежурства.
Фото: 78.ru

На границе жилого комплекса «Новое Мурино» кипят страсти – больше двух сотен человек вышли на защиту дороги, которая последнее время стала главной достопримечательностью квартала, передаёт корреспондент 78.ru.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Темпы застройки и рост жилых массивов привели к тому, что к квартирному вопросу, который, как известно, испортил людей, добавился ещё один – дорожный. Именно Новомуринский переулок стал яблоком раздора. И водители, и пешеходы уверены, что без этого асфальтированного участка протяжённостью в 150 метров нормальной жизни у них не будет.

— Дорога жизни, потому что она единственная пешеходная и транспортная. До остановки не дойти – всё перерыто, пробки постоянные, — рассказывает жительница ЖК «Новое Мурино» Валентина Филиппова.

Появилась Новомуринская в одночасье поздно вечером 7 июня на месте старой разбитой дороги, и жители квартала было обрадовались – теперь решилось большинство их транспортных проблем.

— Как только нам сюда перекрывают въезд, мы здесь часами стоим в пробке и вынуждены парковаться на Муринской дороге — тогда и там сразу пробки возникают. Проезжаем нелегально под кирпич задом и паркуемся у строящихся домов. Сейчас у нас только один выезд, да и то в область, — сетует ещё одна местная жительница Виктория Тарлова.

Однако за недолгое время своего существования дорога обзавелась богатой историей. Началось с того, что власти признали — её не существует.

— Оба субъекта были признаны виновными – и заказчик, и подрядчик. На них наложены административные штрафы. По протоколу они обязаны вернуть земельный участок в первоначальное состояние. Дорога, кроме того, что признана незаконной и самостроем, ещё и признана не отвечающей безопасности дорожного движения, — поясняет начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красногвардейского района Кирилл Бобков.

Затем неизвестные неоднократно пытались её разобрать – преимущественно по ночам при помощи строительной техники, местные жители в ответ заняли оборону.

— Уже создан тревожный чат в WhatsApp, потому что у нас пытались ночью демонтировать эту дорогу уже несколько раз, и просто по сигналу «тревога» люди быстро одеваются и выбегают на дорогу, чтобы её защитить, — делится жительница ЖК «Новое Мурино» Маргарита Кожокару.

Против дороги, которая действительно позволяет избежать многочасовых пробок выступили даже обитатели соседнего квартала – «Новая Охта» – дескать, она существует вопреки всем правилам.

— Она небезопасна. Создался стихийный аварийно-опасный перекресток: там, где нет ни знаков, ни разметки. Дорога выходит на пешеходную зону, и раз дорога не согласована и не стоит на балансе нигде – её никто не обслуживает, и она небезопасна, — уверена жительница ЖК «Новая Охта» Александра Фёдорова.

Однако по подсчётам муринцев в инициативной группе «Новой Охты» от силы десяток человек, а большинство жителей против дороги ничего не имеют.

— Действительно есть человек десять, которые приходят и говорят, что они против, оперируют какими-то невероятными фактами – что она пролегает на территории школы, хотя это не так, — возмущается Кожокару.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

На стихийный митинг муринцев прибыли и представители власти — причём, по тому самому переулку, иначе пришлось бы делать немалый крюк. И на первый же вопрос дали конкретный ответ. Дорога не существует и она незаконна, заявил заместитель главы администрации Красногвардейского района Александр Ганаев.

Но это мнение города, администрация Мурино считает, что вообще не имеет отношения к этой территории.

— Мы находимся с вами на территории Санкт-Петербурга, Мурино какое отношение имеет отношение к ней? — говорит заместитель главы администрации посёлка Галина Лёвина.

По итогам встречи жителям Нового Мурино всё же удалось добиться от представителей власти хоть какого-то ответа.

— Мы запланировали на четверг совещание, направили всем приглашения — и в Ленобласть, и в Мурино, и всем комитетам, которые участвуют в согласовании дороги. Надо собраться и проговорить, какие дальнейшие действия будем предпринимать, — отметил Ганаев.

Чиновники пообещали не трогать дорогу и даже разрешили проезд по Новомуринскому переулку — пока до ближайшего четверга.


КонфликтыДорогиНедвижимостьЧиновникиВидео
Новости партнеров