16:4025 июня 2018

Уругвай «покусал» сборную России: команда Черчесова впервые проиграла на ЧМ

Всё когда-нибудь заканчивается - закончилась и победная серия сборной России на чемпионате мира. Наша команда потерпела сокрушительное поражение, однако всё равно будет впервые в истории играть в плей-офф ЧМ.
Луис Суарес/ Фото: globallookpress.com/Marius Becker

Первые в истории чемпионы мира

Сборной России удалось решить задачу минимум на чемпионат мира — обеспечить себе выход из группы — в первых двух турах. Так что встреча с Уругваем в Самаре в какой-то мере рассматривалась как подготовка к матчам плей-офф. Однако главный тренер российской команды Станислав Черчесов на предматчевой пресс-конференции заявил, что сборная России хочет быть в квартете первой.

В первых двух турах и сборная России, и сборная Уругвая набрали по шесть очков, одержав две победы. Российская команда обыграла Саудовскую Аравию (5:0) и Египет (3:1), а уругвайцы одолели этих же соперников с минимальным перевесом — оба раза по 1:0. Таким образом, за счёт разницы мячей, на первом месте в группе расположилась именно сборная России, и чтобы удержать первенство, нашей команде достаточно было не проиграть уругвайской команде.

Сборная России/ Фото: globallookpress.com/Marius Becker

Сборная Уругвая принимает участие в чемпионате мира уже в 13-й раз. Именно уругвайцы стали первыми в истории чемпионами мира по футболу в 1930-м году. Свой успех они повторили через 20 лет. После этого ещё трижды становились на мировом первенстве четвёртыми — последний раз не так давно, в 2010-м году. Для сравнения, сборная России участвует в чемпионате мира всего в четвёртый раз и впервые вышла в плей-офф.

«Клиенты» Кержакова

До сегодняшнего дня сборные России и Уругвая встречались между собой лишь однажды — товарищеский матч в 2012-м году закончился ничьей 1:1. Голами тогда отметились Александр Кержаков и Луис Суарес. Но если первый уже закончил карьеру футболиста и стал тренером (юношеской сборной России), то второй был и остаётся лидером уругвайской команды. Минувший матч стал для него сотым (!) за сборную, а гол в ворота Саудовской Аравии — 52-м за национальную команду. При этом Суарес стал первым уругвайцем, забивавшим на трёх чемпионатах мира.

В рейтинге ФИФА сборная Уругвая занимает довольно высокое 14-е место. У нашей сборной, напомним, худшая в истории 70-я позиция. Несмотря на это, букмекеры оценивали примерно с одинаковой вероятностью все три исхода на игру, всё-таки считая уругвайцев небольшими фаворитами.

Станислав Черчесов/ Фото: globallookpress.com/Marius Becker

Станислав Черчесов не стал вносить много изменений в стартовый состав российской сборной, но всё-таки дал передохнуть Александру Головину, Марио Фернандесу и Юрию Жиркову, выпустив вместо них Игоря Смольникова, Фёдора Кудряшова и Алексея Миранчука. Также с первых минут появились Игорь Акинфеев, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Александр Самедов, Денис Черышев, Роман Зобнин, Юрий Газинский и Артём Дзюба. Главный тренер уругвайцев Оскар Табарес, который находится у руля команды уже дюжину лет, внёс, по сравнению с предыдущей встречей, четыре изменения, однако оставил на поле звёздную связку форвардов Луис Суарес — Эдинсон Кавани. Тем самым оба тренера отчётливо дали понять, что их команды будут играть на победу.

Цвет настроения красный

Несмотря на жару за 30 градусов в Самаре, команды начали встречу достаточно активно. Уже на 10-й минуте уругвайцы заработали опасный штрафной, который точным ударом в ближний угол ворот Акинфеева реализовал Суарес — 1:0. Сборная России через несколько минут ответила хорошей атакой: Дзюба головой скинул мяч на Черышева, и тот с линии штрафной мощно пробил по воротам, однако удар пришёлся точно по центру.

Только стало казаться, что российская сборная перехватила инициативу и может сравнять счёт, как уругвайцы увеличили своё преимущество — после выноса мяча Диего Лаксальт из-за пределов штрафной пробил по воротам, и мяч рикошетом от Черышева по причудливой траектории предательски медленно запрыгнул в ворота российской команды — 2:0. И тут же Уругвай едва не забил ещё, но на этот раз Акинфеев справился с выстрелом Родриго Бентанкура.

Игорь Смольников/ Фото: globallookpress.com/Marius Becker

А в конце первого тайма быстроногий Лаксальт нанёс ещё один удар по сборной России — он убежал от Игоря Смольникова, и зенитовец сумел остановить его только подкатом с нарушением правил, получил вторую в течение восьми минут жёлтую карточку и покинул поле, откровенно провалив свой дебют на чемпионате мира. Черчесов отреагировал тем, что вместо лучшего бомбардира российской команды Черышева выпустил Марио Фернандеса. До конца первой половины встречи команды больше ничего не смогли придумать и отправились в раздевалки, чтобы осмыслить произошедшее.

Маэстро на костылях

Сразу после перерыва Черчесов сделал вторую замену: Газинского заменил Далер Кузяев, однако ход встречи это не изменило, и у сборной России по-прежнему не получалось создать ничего интересного в атаке. Тогда на 60-й минуте свой шанс получил Фёдор Смолов, вышедший на поле вместо Миранчука.

Пожалуй, главным действующим лицом второго тайма стал Артём Дзюба. Сначала на 70-й минуте форвард «Зенита» получил по этому самому лицу локтём от капитана уругвейцев Диего Година в штрафной, однако судья не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. А спустя несколько минут Дзюба из убойной позиции пробивал по воротам из штрафной площади, однако даже не попал в створ. Не удалось больше отличиться и Луису Суаресу, который многим известен не столько за спортивные достижения, сколько за репутацию: на прошлом чемпионате мира как раз в третьем матче группового раунда он укусил за плечо защитника сборной Италии Джорджио Кьеллини, а после в СМИ появилась информация, что за карьеру «зубастый» уругваец пометил таким необычным образом восемь человек. Так или иначе, сегодня от его клыков никто не пострадал, и это здорово! В самой же концовке встречи точку поставил Эдинсон Кавани, добивший мяч после удара головой всё того же Година с углового — 3:0.

Таким образом, сборная Уругвая одержала победу в матче, набрала 9 очков и заняла первое место в группе. Отдельно стоит отметить, что ещё одну победу, даже более важную, одержал наставник уругвайцев Оскар Табарес по прозвищу «Эль Маэстро», который последние пять лет борется с серьёзной болезнью — синдромом Гийена-Барре, но не даёт ей одержать верх. У Табареса наблюдаются проблемы с ногами, из-за чего он вынужден передвигаться по бровке на костылях, однако в остальном 71-летний специалист выглядит отлично.

Возраст игре не помеха

Сборная России осталась с шестью очками на втором месте. Крупное поражение от сборной Уругвая оказалось очень неприятным, однако это всего лишь один матч, который мало что решал. В конце концов, лучше один раз проиграть 0:3, чем три раза по 0:1. Наша команда вышла в плей-офф, где сыграет с одним из грандов мирового футбола: сборной Испании или Португалии. Соперник российской команды определится сегодня вечером.

В параллельном матче сборные Египта и Саудовской Аравии определяли, какая из команд займёт третье место в группе. Счёт в середине первого тайма открыл великолепный Мохамед Салах. Примечательно, что этот гол стал 50-м для египтянина за клуб и сборную в 58 матчах после перехода в английский «Ливерпуль» в июле 2017 года. Однако саудовцам надо отдать должное, они не расклеились и ещё в первом тайме сумели сравнять счёт: в самой концовке первой половины встречи пенальти реализовал Салман Аль-Фарадж. А уже в добавленное к матчу время, на 95-й минуте, Салем Аль-Досари точным ударом принёс своей команде сенсационную победу — 2:1. Саудовская Аравия реабилитировалась за разгромное поражение от россиян в первом матче и заняла в итоге третью строчку в квартете.

Эссам Эль-Хадари/ Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann

Особого упоминания заслуживает 45-летний вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари, который отыграл весь матч и стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира, отобрав этот рекорд у игрока сборной Колумбии Фарида Мондрагона, выходившего на поле в 43 года.

Напомним, до матча со сборной Уругвая Сергей Шнуров и Семён Слепаков записали песню про футбольную сборную России.