Общество
19:1722 июня 2018

Махинации с жильём: во Всеволожске семьи с маленькими детьми выпроваживают на улицу

Жильцы не сомневаются, что все они оказались жертвами хитрых мошенников.
Фото: 78.ru

Пожили — хватит, а теперь отправляйтесь на улицу. Во Всеволожске разгорается скандал с выселением семей из квартир. 14 добросовестных приобретателей жилья рискуют превратиться в бездомных. Люди уверены, что оказались жертвами мошенников. Всеволожский суд уже выселил три семьи из злополучных домов на Заводской улице, передаёт корреспондент 78.ru.

Инесса Михалёва продала старую квартиру и загородный дом, чтобы четыре года назад переехать в эту просторную трёшку на Заводской улице во Всеволожске. Отдала 4,5 млн рублей, да ещё вложила полтора миллиона в ремонт. Сейчас же Инесса с двумя сыновьями и отцом рискует оказаться на улице. Женщина уверена, что стала жертвой мошенников.

По мнению собственников, схема обмана следующая. Застройщик, будучи в стадии банкротства, передал ряд квартир своим подельникам, которые, зная, что договоры купли-продажи незаконны, перепродали квартиры на вторичном рынке жилья будущим потерпевшим. Из 140 квартир трёх пятиэтажек на Заводской, которые строила компания «Виарт», 14 семей могут стать бездомными. Именно столько квартир и были проданы перекупщиками ничего не подозревающим семьям несколько лет назад. Причём перед покупкой все документы у первых хозяев люди проверили досконально: выписки из реестров, запросы в управляющую компанию, паспорта.

— Оказавшись на улице, могу потерять не только квартиру, но и ребёнка. Средств к существованию не будет. Я не смогу снимать квартиру, и органы опеки заберут ребёнка в интернат, — опасается Инесса Михалёва.

В ноябре 2015 года арбитражный суд вынес определение о незаконности сделок между застройщиком и перекупщиками, а значит и последние собственники квартир стали нарушителями. Конкурсный управляющий, который занялся делами застройщика-банкрота, сейчас и пытается отсудить квартиры себе.

— Это право собственности, которое, я считаю, было нарушено. В данном случае они являются законными — мы являемся добросовестными приобретателями жилья. Мы использовали средства от продажи жилья, которое у нас было ранее. И ни в какой сговор мы ни с кем не вступали, — уверен собственник одной из квартир Игорь Воронин.

Всеволожский горсуд уже выселил три семьи по иску конкурсного управляющего. Дело Инессы Михалёвой и семьи Ворониных сейчас находится в суде. Адвокаты уверены, что смогут выиграть спор — дескать, время для претензий вышло.

— Это трёхлетний срок исковой давности. Исчисляется он с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено. У нас есть целый каскад дат, в которые «Виарт» должен был понимать, что новым владельцем стала Инесса и эта собственность была передана ей от «Виарт». Именно с этого момента и начинается срок исковой давности, — поясняет юрист Иван Химич.

На заседании, которое длилось около десяти минут, представитель истца сообщил, что не откажется от своих претензий, что якобы и они являются жертвами мошенников. Вот только расплачиваться за их махинации придётся обманутым людям.

Судебные тяжбы только начались и точку в этом квартирном вопросе ставить рано. Люди, которые могут потерять всё и оказаться на улице, настроены серьёзно — продолжат борьбу за свои квадратные метры, для себя и своих детей.


НедвижимостьКонфликтыМошенничествоСудВидео
Новости партнеров