Общество
19:4113 июня 2018

Приступ чистоплотности: как Петербург будут убирать во время ЧМ-2018

Двойные смены у дворников, контейнеры для раздельного сбора мусора и специальная методика сбора отходов — 78.ru разбирался, каким образом Северная столица подготовилась к наплыву болельщиков.
Фото: pxhere.com

В ближайший месяц на улицах Петербурга ожидается небывалая чистота — коммунальщиков перевели на усиленный режим работы. Мусор будут убирать в две смены — и днём, и ночью. Поводом для интенсивной зачистки, вполне ожидаемо, стал чемпионат мира по футболу. Именно поэтому активнее всего дворники будут убирать мусор вокруг тренировочных площадок, гостиниц, вокзалов и по основным маршрутам передвижения болельщиков. Отходы здесь будут собирать по специальной методике, которую рекомендует оргкомитет ФИФА.

В 82 точках вокруг стадиона установили 164 контейнера для раздельного сбора мусора. Разобраться несложно — перерабатываемые отходы типа алюминиевых банок, бумаги, картона и пластиковых бутылок кладём в жёлтый ящик, все прочие отходы — в зелёный.

Для работников коммунальных предприятий ближайший месяц будет жарким. Причём не только у тех, кто трудится, что называется, «в поле», но и у руководителей, которые будут контролировать процесс борьбы с мусором на местах.

Литры горячительных и прохладительных — неизменные спутники фестивалей футбольных болельщиков. Как следствие такого пристрастия — тонны мусора. Конюшенная площадь готова принять игроков сборных со всего мира. Здесь ожидают более 15 тысяч человек ежедневно.

Урны для мусора в фанзоне стоят через каждые 15 метров. Болельщики уже готовы начать отмечать праздник футбола. Пока что территория вокруг смотрится вполне чисто.

Ближайший месяц мундиаля покажет, насколько серьёзным соперником окажется мусорная проблема для городских коммунальных служб. Как докладывают чиновники, в общем и целом они готовы не ударить в грязь лицом. Теперь дело за болельщиками — как они будут соблюдать мусорный фейр-плей.

ЧМ ФИФАФутболМусорВидеоСпорт
Новости партнеров