Культура
16:1013 июня 2018

Петербургская студентка сняла документальный фильм о доме Бака

Картина рассказывает историю здания от первого лица.
Фото: vk.com/kiroch24

Студентка Университета кино и телевидения Анастасия Марчукова создала документальное кино о доме Бака на Кирочной улице. В интернете картина собрала уже более 13 тысяч просмотров.

В кадре воображаемый состав движется по одной из галерей, напоминающей железнодорожный тоннель. Всё потому, что первый хозяин этого, в прошлом доходного дома, инженер путей сообщения Юлиан Бак. Здание даже спустя сотню лет увлекает историков, журналистов и режиссёров. Последние сняли здесь первый документальный фильм.

Героем дебютной картины Анастасии стал не человек, а дом. Портрет здания передали через образы. Действующими лицами этой киноленты стали жильцы исторического дома.

Месяц съёмок, и ещё столько же монтажа. Бюджет фильма — ноль рублей, ноль копеек. Зато огромное желание и молодая команда. Операторы, звукорежиссёры, продюсеры — все однокурсники или друзья Анастасии.

В интернете фильм о доме с человеческой историей уже посмотрели более 13 тысяч раз. Но многое так и осталось за кадром. Показать больше не позволил учебный формат. Во время съёмок в объектив камеры попадало практически всё. Будь это подвальные помещения или бывшая винная комната. Материала сняли не на один десяток гигабайт. В том числе и уникальная картинка заката с крыши шестиэтажного здания.

Молодой режиссёр признаётся — есть мысли и о создании полнометражного фильма. Ведь о доме Бака ещё многое можно рассказать.


КиноВидеоПамятникиСтуденты
Новости партнеров