Культура
06:359 июня 2018

Петербуржцам покажут карикатуры на футболистов и болельщиков

Выставка в библиотеке имени Маяковского будет работать до конца июня.
Фото: 78.ru

Сегодня, 9 июня, в библиотеке имени Маяковского в преддверии ЧМ-2018 открывается выставка карикатур на футбольную тематику.

На уникальной выставке представлены работы архитектора Сергея Муханова. Художник включил фантазию и отразил в своих произведениях всё, что связано с грядущим чемпионатом мира.

На рисунках показан ажиотаж вокруг спортивного события, когда даже Медный всадник покинул коня на Сенатской площади и устремился на стадион, а в воротах сборной Египта стоят античные колонны, при этом игроки просто не понимают, куда пробивать штрафной.

Не осталась без внимания и шведская сборная по футболу. Из неё художник выстроил стену с аббревиатурой ABBA в честь известной музыкальной группы. Всего на выставке представлены более 100 работ.

— Наш материал не совсем обычный, при этом он очень добрый, создан с чувством юмора. В иронично-шутливой форме он расскажет об игроках, болельщиках, затронет культуру, архитектуру, историю и традиции стран, а также другие стороны футбола. Так весело и интересно о футболе давно уже не шутили, — говорит заведующая центром искусства и музыки библиотеки имени Маяковского Марина Урусова.

Посмотреть экспозицию можно будет до конца июня.

Ранее сообщалось, что в Петербурге определяют лучший проект дизайн-концепции библиотеки.

ЧМ ФИФАФутбол
Новости партнеров