Происшествия
19:068 июня 2018

Генконсул Украины отказался помогать уроженцу ДНР, попавшему в больницу в Петербурге

Мужчина получил тяжёлые травмы на стройке. На Родине у него только мать и помочь некому, а дипломат лишь поиздевался над ним, увидев место его рождения.
Фото: 78.ru

Гражданин Украины Виталий Козак, который получил травмы на петербургской стройке и угодил в больницу, жалуется на дипломатических представителей своей страны. Они якобы не хотят ему помочь вернуться домой. Но и законных оснований оставаться в России у него нет.

«Готов забрать вас в армию, ну или позвонить вашим родственникам в Украину, чтобы они скинулись и оплатили лечение» — этими словами запомнился прикованному к больничной койке украинцу Виталию Козаку разговор с консулом Алексеем Копылом. Настроение дипломата изменилось, как только он увидел место рождения своего соотечественника — город Енакиево Донецкой области. Территория, не подконтрольная украинским властям.

— Начал спрашивать: «Ты служил?». Я говорю: «Не служил». — «Я бы тебя и сейчас собрал», — вспоминает Виталий слова дипломата.

Поиздевался и ушёл. По словам Виталия, ни финансовой, ни юридической помощи консул не предлагал.

Виталий Козак приехал в Россию с Украины больше года назад. Не скрывает, что работал на стройке нелегально. 27 мая он упал в шахту лифта с высоты четвёртого этажа. Откуда и был доставлен в Елизаветинскую больницу Петербурга.

У мужчина нет ни полиса, ни страховки, только украинский паспорт и просроченная миграционная карта. Несмотря на это, больница абсолютно бесплатно оказывает помощь иностранцу.

На Украине у Виталия только мать, и помочь она ему не сможет. Приходится уповать на гуманность наших врачей. А восстанавливаться ещё долго: придётся заново учиться ходить.

Главный врач Елизаветинской больницы принял решение лечить иностранца до полного выздоровления, хотя формально мог бы и отказать. На какое-то участие в судьбе Виталия украинского консульства надежды мало, хотя юристы всё же настаивают, что нужно соблюдать формальности и украинское государство обязано заботиться о своём гражданине.

Виталий в эту никчёмную волокиту ввязываться не хочет. После неприятного разговора с консулом, он решил отказаться не только от какой-либо помощи со стороны Украины, а вообще от её гражданства. Мужчина твёрдо решил остаться в России.

БольницаВидеоКонфликты
Новости партнеров