Культура
16:5731 мая 2018

Петербургской янтарной комнате исполнилось 15 лет

78.ru узнал о том, как в своё время восьмое чудо света восстанавливали из крупиц.
Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»/ Руслан Шамуков

15 лет назад обновлённую копию Янтарной комнаты открыли в Царском Селе. На официальную церемонию тогда приехали Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер.

Директор царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов с трепетом и улыбкой вспоминает то время, когда сотни лучших специалистов объединились, чтобы возродить настоящий шедевр. Сейчас Борис Павлович — художник-реставратор высшей категории, но 25 лет назад, когда всё только начиналось, он был обычным молодым специалистом.

Янтарная комната — настоящая кладовая с драгоценностями. Здесь хранятся детали, проекты, образцы, по которым и воссоздавался легендарный шедевр. Всё, что здесь находится, теперь тоже стало частью большой истории.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»/ Руслан Шамуков
Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»/ Руслан Шамуков

Открывая эту комнату, как будто перемещаешься на десятки лет назад. Здесь каждый предмет — свидетельство целой эпохи, которую воссоздавали буквально по крупицам. Например, янтарная рама — исторический проект цветного решения комнаты. Или гипсовый профиль. С каждого элемента, а их здесь десятки, снималась форма и только после этого мастер приступал к работе.

Комнату воссоздавали миллиметр за миллиметром. Архивные фотографии помещения собирали со всех уголков России. До 1979 года здесь было полуразрушенное строение. По сути, просто голые стены. Преображение началось чуть позже — сначала появился паркет, затем плафоны, резьба, зеркала…И к 2000 году пазл почти сложился, не хватало лишь главного элемента — самого янтаря.

Посмотреть на восьмое чудо света — так называют янтарную комнату, ежегодно приезжают миллионы туристов со всех уголков земли. Посетителям разрешено только любоваться — реликвию бережно охраняют смотрители, но несмотря на это, солнечный камень «стареет» и нуждается в особом уходе.

Чтобы сохранить янтарную комнату, панно покрывают специальным воском. Он защищает хрупкий камень от пересыхания и разрушительного действия кислорода. Мастер еженедельно осматривает и просвечивает панели, чтобы понять, не откололся ли где-то кусочек камня. Впрочем, тайна подлинной Янтарной комнаты так и осталась неразгаданной, споры вокруг таинственного исчезновения уникального шедевра не утихают, а поиски продолжаются по сей день.

МузеиКультура ВидеоПамятники
Новости партнеров