Общество
09:5728 мая 2018

Петербург подготовил кочевых учителей для школьников Ямала

Особое внимание в программе уделено местным диалектам, на которых говорят дети.
Фото: 78.ru

В педагогическом университете Герцена в Северной столице прошёл первый ознакомительный блок программы обучения для учителей Ямала. В группе преимущественно собрались преподаватели начальной школы. Они уже освоили ряд педагогических, психологических дисциплин, а также различных дидактических методик. Особе внимание в ходе занятий уделят языкам — русскому и местным ямальским диалектам. Программа — экспериментальная, её запустили впервые.

Учительница начальных классов Надежда удачно попала в заочную группу будущих кочевых учителей. В будущем она и другие выпускники начнут учить детей в необычных условиях — на выездах.

На экскурсии по городу у ямальских гостей даже нет времени. Студенты должны освоить десятки дисциплин. Учебная программа разнообразная. Например, национальные языки Ямала. Ведь дети, чьи семьи ведут кочевой образ жизни, не знают русский. Общаются только на местном диалекте. Тем не менее педагоги настроены решительно и не боятся большого количества «домашки».

Учителя с дальнего полуострова хотят получить новые знания и стать настоящими профессионалами. Педагоги уверены, что современные технологии обучения и понимание психологии ребёнка позволят им давать ямальским школьникам качественное образование, способное помочь им во взрослой жизни.

ОбразованиеСтудентыШколыВидео
Новости партнеров