Общество
10:5023 мая 2018

Петербурженке грозит лишение водительских прав из-за ДТП на велосипеде

Велосипедистка сбила женщину-пешехода, предложила ей помощь, но та отказалась.
Фото: flickr.com/photos/discrepante

Велосипедистка из Петербурга Светлана Князева может лишиться водительских прав за наезд на пешехода на тротуаре. Пострадавшая женщина написала на виновницу заявление в полицию, и правоохранители обвинили девушку в незнании ПДД.

Неделю назад Светлана ехала привычным маршрутом на работу. Впереди шла женщина, которая совершенно неожиданно сделала пару шагов в сторону. Велосипедистка не успела затормозить и наехала на неё.

— Я помогла ей подняться. Женщина сразу заплакала, потому что испугалась. Мы обе были в шоке. Сказала, что у неё болит рука, болит нога. Я ей предложила вызвать скорую помощь, чтобы её с места нашего столкновения забрали, либо такси до дома или травмпункта. Также предложила это как-то оформить через полицию, потому что столкновение вело ДТП и авто по эмоциям одинаковы, — говорит Светлана.

Пострадавшая отказалась поехать в больницу и не захотела дожидаться сотрудников ГИБДД.

Согласно правилам, велосипедист, как и водитель автомобиля, обязан пропускать пешеходов. Если по неосторожности здоровью человека был причинён легкий ущерб, штраф составляет от 2500 до 5000 рублей.

Светлана признала свою вину и готова была возместить ущерб и за лёгкие ссадины, и испачканную одежду. Пострадавшая перезвонила девушке уже вечером и рассказала, что якобы получила более серьёзные травмы. Из травмпункта, куда она всё же обратилась уже самостоятельно, в ГИБДД прислали телефонограмму. А на следующий день сотрудник госавтоинспекции объяснил велосипедистке, что ее ждёт.

— Он сказал, что дела мои плохи, потому что езда по тротуару — это отдельная статья, ещё статья — причинение лёгкого вреда здоровью в результате не соблюдения ПДД. И третье — самое интересное, что меня шокировало — это то, что мне грозит лишение водительских прав, — рассказывает Светлана.

Юридически всё просто: велосипед — транспортное средство, им управляет водитель, который, даже несмотря на договорённости с пострадавшей, оставил место аварии, хотя должен был вызвать и дождаться наряда ГИБДД. Это серьёзное нарушение, и отделаться штрафом не получится.

— Если посмотреть Административный кодекс, то за скрытие с места ДТП существует наказание в виде ареста на 15 суток или лишение прав управления транспортным средством. Поэтому ничего удивительного, что пытаются применить эту статью, — говорит член совета Всероссийского общества автомобилистов по Петербургу и Ленобласти Александр Холодов.

Светлане посоветовали найти хорошего автоюриста. Получается парадоксальная ситуация: в справке из травмпункта говорится, что у пострадавшей всего лишь ссадина, помощь ей предлагали, в том числе и финансовую. Девушка, совершившая наезд, никуда и ни от кого не скрывалась. Однако теперь её могут лишить водительских прав.

За велосипедистов решили взяться и в Госдуме. Депутаты уверены, подобные случаи происходят из-за того, что любители передвигаться на двухколёсном транспорте не знают правил дорожного движения. Только в этом году в России произошло более 300 аварий с участием велосипедистов, пострадали 286 человек, погибли 20. Весьма возможно, что совсем скоро велосипедисты будут проходить обязательную сертификацию — это не получение прав, а некий экзамен на знание правил.

— Не менее 10 человек попадают в больницы из-за велосипедистов. Нам нужно так или иначе заставить этих людей выучить правила, сдать экзамен, и только после этого разрешать им выезжать на улицу, — считает депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

В свою очередь, сами велосипедисты уверены, что в защите нуждаются именно они. По их мнению, в России создаются все условия для автомобилистов, а права других участников движения только ущемляют.

— Всё делается только для автомобилистов, поэтому нет организованного дорожного движения. Даже проблема не в самих велодорожках, а в организации самого дорожного движения. Естественно, велодорожки помогут, — считает участник движения «Велопуть» Филипп Кулинн.

С этим мнением согласна и Светлана, которая ждёт, чем закончится её история.

— Считаю, равнять автомобиль с гироскутером, велосипедом и самокатом — это как-то неправильно, — делает вывод девушка.
ДТПАвтомобилиВелосипедыВидео
Новости партнеров