Происшествия
08:3319 мая 2018

Как петербуржцы расплачиваются своей водой за чужие долги

Конфликты предприятий, работающих с коммунальными ресурсами, бьют по обычным людям. Именно так сейчас происходит в Ленобласти. Но точно так же бывало и в Петербурге.
Фото: globallookpress.com/ FrankHoermann

Тысяча жителей Волховского района осталась без горячей воды в результате конфликта двух предприятий: «Леноблводоканала», который поставляет воду, и «Леноблтеплоснаба», которому принадлежат котельные, подогревающие эту воду и обеспечивающие людей горячей водой и отоплением.

Теплоснабжающая организация задолжала ресурсоснабжающей более 9 млн рублей за поставленную воду. В «Леноблтеплоснабе» этого не отрицают, но говорят, что проблема в тарифе: якобы «Леноблводоканал» поставлял техническую воду, а счёт выставил на питьевую, которая в два раза дороже. «Леноблводоканал» подтверждает: счета выставлены за питьевую воду. Подавать другую не было технологической возможности.

Фото: страница «Леноблтеплоснаба» в vk.com
Фото: страница «Леноблтеплоснаба» в vk.com

Тепловики уверяют, что находятся в диалоге со своими оппонентами. Последние заняли жёсткую позицию — в четверг, 17 мая, отключили от водоснабжения две котельные и одну баню. Грозятся отключить в общей сложности 21 котельную, обслуживающую 50 тыс. человек. Важное уточнение — большинство этих людей исправно платят за отопление и горячую воду. Это признают обе конфликтующие стороны.

Впрочем, страдать за чужие долги периодически приходится и жителям Петербурга. Так, прошлым летом «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» прекратил подачу газа в котельную «Технопарк №1», обслуживающую значительную часть домов в Шушарах. Владельцы котельной задолжали за газ, но сетовали на жильцов-неплательщиков. В любом случае, пострадали и те, кто платил исправно. Отключение продлилось несколько дней.

Фото: пресс-служба «Леноблводоканала»
Фото: пресс-служба «Леноблводоканала»

В сентябре 2008 года около недели провели без горячей воды жители девяти домов в Кронштадте. Их отключило ГУП «ТЭК» за долги управляющей компании. Но тогда в ситуацию вмешалась прокуратура Петербурга, заявившая, что так делать нельзя.

Такая практика незаконна, подтверждает руководитель общественной организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский.

— Неоплата одним лицом коммунальных услуг не должна влечь нарушение прав третьих лиц. Добросовестных потребителей это касаться не должно, — заявил он 78.ru.
ЖКХДолгиДеньгиБизнес
Новости партнеров