Культура
11:5414 мая 2018

Планы на неделю: Куда сходить в Петербурге с 14 по 20 мая

Благотворительный концерт, «Ночь музеев», фонтаны Петергофа и тюльпаны Елагина острова — новая неделя приготовила для горожан множество вариантов интересного досуга.
Фото: vk.com/artnight

В Петербурге наконец-то наступило лето — на улицах, по прогнозам синоптиков, всё также будет светить солнце, а температура воздуха не опустится ниже 20 градусов тепла. В такую погоду грех сидеть дома, тем более что текущая неделя буквально битком набита интересными мероприятиями.

Благотворительный фестиваль «Разные люди»

Фото: vk.com/ludi_fest
Фото: vk.com/ludi_fest

Мероприятие при поддержке 78.ru объединит под одной крышей фронтмена «Чиж & Со» Сергея Чигракова, группы IOWA, «Разные люди» и «Аффинаж», а также Олега Гаркушу. Все они выступят в клубе «Космонавт» 15 мая. Все собранные с продажи билетов средства пойдут на помощь четырём тяжелобольным малышам. Деньги будут собирать и через аукцион — на нём выставят личные вещи известных музыкантов, например, Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, а группа «Чиж & Со» поделилась гитарой с автографами всех участников коллектива.

Фестиваль пройдёт в Петербурге уже в четвёртый раз. Организаторы подчеркивают, что, несмотря на «разношёрстный» состав участников, главное — это цель, которая их всех объединяет — делать добрые дела.

Когда: 15 мая

Где: Клуб «Космонавт»

Стоимость: 800-1800 рублей

«Ночь музеев-2018»

E

Фото: vk.com/artnight

Масштабное мероприятие, в рамках которого сотня музеев, галерей и библиотек будут работать до позднего вечера или всю ночь напролёт, вновь пройдёт в Петербурге. В этом году темой акции стали «Метаморфозы» — ей будут посвящены спецпрограммы, которые культурные площадки подготовили для участников события.

В этом году к мероприятию подключились 111 площадок, среди которых есть и новички, например, недавно открывшийся музей железных дорог.

Для удобства перемещения от одного музея к другому, городское метро будет работать круглосуточно, также полуночные любители культуры смогут добраться до нужного места или дома на ночных автобусах.

Когда: 18-19 мая

Стоимость: единый билет для входа на все площадки — 400 рублей

Праздничное открытие фонтанов в Петергофе

Фото: peterhofmuseum.ru
Фото: peterhofmuseum.ru

В субботу парк Петергофа станет площадкой для настоящего шоу: под музыку оркестра в Большом каскаде торжественно начнут бить струи воды. В этом году церемонию посвятят 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга. Посетители увидят театрализованное представление под названием «Дворцовая сага» с участием оперных певцов и танцоров, а по парку будут прогуливаться дамы и кавалеры в старинных костюмах эпохи Петра I. В конце шоу небо над Петергофом расцветит небольшой фейерверк.

Когда: 19 мая, в 13:00

Где: Большой Петергофский дворец

Стоимость: 450 рублей

Акция «На работу на велосипеде»

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Мероприятие, посвящённое экологичному транспорту, пройдёт в Петербурге 18 мая. В конце рабочей недели любой желающий сможет сменить метро, автобус или машину на велосипед и на нём доехать до работы или учебы. По пути участников ждёт множество бонусов и подарков — велосипедистов будут традиционно бесплатно поить кофе и чаем, угощать десертами и ремонтировать их двухколесных «друзей».

Темой акции в этом году стало кино — всем участникам раздадут карту города с удобным маршрутом по красивым местам съёмок фильмов. Также в Петербурге соберут целый оркестр из велосипедных звонков и предложат сфотографироваться в вертикальной кровати — словом, скучать, пока крутишь педали, точно не придётся.

Когда: 18 мая

Санкт-Петербургский международный книжный салон

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Целых четыре дня городские книголюбы смогут посвятить своему любимому увлечению — на Манежной площади развернётся множество стендов с литературой на любой вкус и кошелёк. В рамках салона пройдут традиционные встречи с писателями и публицистами — в этом году можно будет увидеться с Гузель Яхиной, Дмитрием Быковым, Ксенией Букша, Андреем Максимовым и переводчиком зарубежных фильмов Дмитрием Пучковым (более известным как Гоблин).

Салон откроется концертом симфонического оркестра, вечером 17 мая покажут немое кино, 18 мая на сцене выступят десять рок-групп, 19 мая прозвучит джаз и поэзия, а последний день посвятят развлечениям для детей.

Когда: 17-20 мая

Где: Манежная площадь, 6, Михайловский манеж

Стоимость: бесплатно

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

E

Фото: vk.com/elaginpark

В грядущие выходные центральный парк города зацветет всеми цветами радуги — тысячи ярких тюльпанов дождались тепла и готовы порадовать горожан. В этом году фестиваль посвящён балету, поэтому клумбы и цветочные композиции будут напоминать работы известных мастеров, сотрудничавших с знаменитыми театрами — Бакста, Бенуа, Рериха, Головина и Коровина.

Посетители смогут полюбоваться 130 сортами тюльпанов, в том числе чёрными — они высажены на центральной клумбе у Конюшенного корпуса.

Когда: 19-20 мая

Где: ЦПКиО имени С. М. Кирова

Стоимость: 100 рублей

Фестиваль современной поэзии «Маяк»

E

Фото: vk.com/mayakfestival

Стихи, мастер-классы, лекции и живая музыка — всё это будет ждать гостей мероприятия, посвящённого современной поэзии. Главной темой события стала любовь, именно ей и посвятят свои выступления спикеры.

Помимо выступлений поэтов, посетителей ждёт лекция публициста Василия Аккермана о том, как перестать писать «в стол» и поделиться своим талантом с публикой, полуторачасовой марафон «Поэзия, театр, рэп», где смешаются все три направления, и концерт живой музыки, после которого на сцену выйдут группы «АлоэВера» и Zero People.

Когда: 19 мая, 13:00

Где: Красногвардейская площадь, 3, центр дизайна ArtPlay

Стоимость: бесплатно

РазвлеченияМузеиКонцертыВелосипеды
Новости партнеров