Общество
15:008 мая 2018

Петербурженка создала карту пешеходных маршрутов через городские дворы

Горожане теперь смогут прогуляться вдали от шума оживлённых магистралей и увидеть достопримечательности, обычно скрытые от глаз.
Фото: globallookpress.com/ Aleksandr Schemlyaev

Архитектор-урбанист из Петербурга Екатерина Новикова разработала городскую карту с необычными пешеходными маршрутами, что проходят через сквозные дворы в обход основных магистралей. Например, можно пройти параллельно Невскому проспекту от улицы Рубинштейна до набережной Фонтанки, или от 2-й до 19-й линии Васильевского острова.

Маршрут пешей прогулки через проходные дворы для Екатерины Новиковой сложился сам собой, когда девушка изучала пространство вокруг своего дома. Ей захотелось нанести его на карту и поделиться с теми, кто устал от шумных проспектов.

Прогулка не только спокойная, но и интересная. На пути можно встретить нестандартные достопримечательности, которые обычно скрыты от глаз прохожих. На карте все они отмечены звёздочками, но не подписаны, чтобы сохранить интригу. Чего только не таят дворы Петербурга: популярные и не очень граффити, редкие элементы архитектуры, безымянные памятники.

Ещё один маршрут от улицы Рубинштейна до набережной Фонтанки будет интересен любителям погулять по непарадному Петербургу. Знаменитые дворы Толстого и Довлатова, настоящая галерея уличных художников, экспозиция которой постоянно обновляется: муниципальные власти регулярно закрашивают граффити, а на их месте неизменно появляются новые. Но всё же главное, ради чего стоит ходить дворами — спокойствие, которое можно найти так близко от оживлённых центральных улиц Петербурга.

Говорят, если просто прогуляться по Невскому проспекту в течение 10 минут, можно встретить как минимум половину своих знакомых. А вместе с ними и толпы туристов со всего света. Но чтобы услышать тишину в центре большого города и даже побыть в одиночестве, достаточно просто свернуть во дворы и пройти альтернативным маршрутом. Правда, для этого нужно быть уверенным, что на пути не встретится арка, закрытая на замок.

Фото: Екатерина Новикова
Фото: Екатерина Новикова

Закрытые дворы не только для автомобилей, но и для посторонних пешеходов — явление для города нередкое. Чуть больше месяца назад с инспекцией по дворам в районе Новой Голландии гулял вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. По новой концепции, принятой правительством, город должен стать настоящей пешеходной столицей. И проходные дворы, расположенные в историческом центре, в обозримом будущем должны стать доступными для всех.

Сергей Яблоков с этой идеей категорически не согласен. В его дворе на Большой Монетной регулярно появляются незваные гости, несмотря на то, что на входе стоит решётка с кодовым замком. Мужчина уверен: кто-то опубликовал код от замка в интернете, и теперь жители дома потеряли сон и покой.

Жильцов домов в историческом центре можно понять. Но, с другой стороны, считает экскурсовод Елена Погребная, наглухо закрывать дворы тоже несправедливо. Ведь тогда для прогулок пешеходов останутся только тротуары вдоль магистралей.

По концепции, разработанной правительством Петербурга, к 2022 году туристы и жители города смогут попасть не только во дворы в окрестностях Новой Голландии, но также ещё в четырёх городских районах. К слову, это хороший стимул для управляющих компаний содержать территорию в приличном состоянии. Сейчас таким может похвастаться далеко не каждый петербургский двор.

Культура ПамятникиТуризмИсторияВидео
Новости партнеров