Происшествия
10:084 мая 2018

Смерть биткоинового миллионера: о чём рассказал Павел Няшин в последнем интервью

Блогер раскрыл подробности совершённого на него нападения.
Фото: vk.com/pavelnyashin

Миллионера, блогера и торговца биткоинами Павла Няшина нашли мёртвым в его квартире в Петербурге. По предварительной версии, он совершил самоубийство, причиной которого могли стать многомиллионные долги. В январе этого года 23-летнего трейдера жестоко избили и ограбили. Преступники унесли из дома Павла Няшина, настоящая фамилия которого Макушин, 24 млн рублей. Деньги, вероятно, принадлежали третьим лицам.

В середине января четверо вооруженных налётчиков ворвались в коттедж во Всеволожском районе, где находился блогер и его друг. Преступники сильно избили молодых людей и вынесли из дома самое ценное: сейф с деньгами, компьютеры, с помощью которых Павел майнил биткоины, документы.

— Ко мне вломились в дом и сразу пистолетом в глаз, без разговоров. Мне голову потом зашивали, — рассказал Павел Няшин 78.ru в январе, находясь на больничной койке во Всеволожской ЦРБ.

По словам видеоблогера-миллионера, целью нападавших было похитить не только ценности, но и его самого.

— Была цель у людей — похитить. Мой товарищ, который жил на соседнем этаже, слышал разговоры о том, что нам хотели что-то вколоть и увезти. Нам повезло, что забрали только сейф с 24 миллионами. И все мои документы забрали, на квартиру, все, кроме паспорта, — вспоминал пострадавший.

Похищенные деньги были вложениями инвесторов, которые доверили управление финансами раскрученному в интернете трейдеру Павлу Няшину. В 2017 году молодой миллионер активно скупал рекламу у самых популярных блогеров. Он рассказывал, как можно зарабатывать на криптовалюте. И стал, пожалуй, самым известным торговцем биткоинами в рунете.

В своих блогах Няшин не стеснялся и не боялся показывать фото и видео с пачками денег и купюросчётными машинками. Демонстрировал и дом, в котором проживал. После ограбления он пожалел об этом и сам себя назвал наводчиком, поняв, что нужно было быть скромнее. Тогда же блогер уверял, что инвесторам не о чем беспокоиться, все деньги им вернут.

— Ладно, меня не раздражает, что у меня что-то украли. Это нормально, я сам спровоцировал, рассказывал в интернете… Но то, что сделали с моим лицом, забыть не смогу. Все зубы поколоты, глаз вообще неизвестно, будет ли видеть. Ребра болят, всё болит. Они разбили всю мою технику, компьютеры, забрали всё, что можно было забрать, — говорил пострадавший.

В результате избиения Няшин получил тяжёлую травму глаза, у него были выбиты зубы, на теле остались множественные гематомы. В больнице он провёл не один день.

После нападения блогосфера разделилась на два лагеря. Одни сострадали Павлу и желали скорейшего выздоровления, другие — были уверены, что ограбление — инсценировка. Якобы блогер сначала привлёк к себе внимание, активно вкладываясь в рекламу, а затем, получив реальные деньги, решил разыграть спектакль с жестоким нападением.

В подтверждении версии о показательном хищении денег инвесторов приводилась судимость Павла за кражу. Что произошло с трейдером дальше, и почему он решил совершить, вероятно, суицид, будет разбираться следствие.

НападенияВидеоДеньгиТехнологииПреступленияБольница
Новости партнеров