Общество
12:2823 апреля 2018

Петербургские учёные разработали новое лекарство от рака

Препарат обходит американские и европейские аналоги.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Специалисты из Северной столицы открыли новую формулу препарата от онкологических заболеваний. Учёные Технологического института создали уникальное соединение, которое борется с раковыми клетками. Судя по результатам тестов, препарат превосходит американские и европейские средства.

По словам исследователей, здоровая клетка может делиться ограниченное число раз, после чего погибает. А заражённая онковирусом способна размножаться бесконечно. Это и приводит к образованию опухолей. Задача учёных — обмануть природу и заставить клетки, поражённые раком, погибать также, как и здоровые.

Лабораторию молекулярной фармакологии создали шесть лет назад. Здесь под одной крышей работают биологи, химики-синтетики и специалисты в области компьютерного моделирования. Формулу «убийцы раковых клеток» искали среди десятков тысяч возможных вариантов. На Западе такие исследования стоят миллиарды долларов и длятся больше 10 лет. В России с финансированием всё не так гладко, сетуют специалисты.

— Химики получают ещё меньше, чем медики, и на самом деле та молодёжь, которая сейчас у нас в России занимается наукой, по большей части работает на энтузиазме, — отмечает младший научный сотрудник лаборатории Дарья Новикова.

Примечательно, что новый препарат не наносит вред организму. Белок-убийца практически никак не влияет на здоровые клетки, что намного более эффективно по сравнению с прежними аналогами.

Если исследования петербургских учёных будут продолжаться успешно, то примерно через год новое лекарство от онкологии начнут тестировать сначала на животных, а потом и на людях.

НаукаЛекарстваБольницаВидео
Новости партнеров