Происшествия
09:5120 апреля 2018

Суицид или жестокое убийство: эксперты раскрыли тайну смерти Пшеничного в СИЗО

В распоряжении 78.ru оказались шокирующие результаты экспертизы тела арестанта.
Фото: 78.ru

В распоряжении 78.ru оказались результаты экспертизы тела бизнесмена Валерия Пшеничного, который был обнаружен мертвым в камере СИЗО №4.

Согласно заключению экспертов, арестант был убит — задушен, а перед этим изнасилован.

E

Результаты экспертизы 78.ru прокомментировал бывший следователь Александр Скуркис.

Специалист обращает внимание на то, что «всего на шее установлены четыре зоны приложения силы», а также «13 зон приложения травмирующей силы от действия тупого предмета». Такие данные, по мнению эксперта, идут вразрез с версией о суициде.

К похожим выводам приходит и ведущий судебно-медицинский эксперт Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Юрий Панчук.

— Косовосходящая петля характерна для повешения — одного из вариантов механической асфиксии. И то, что есть переломы позвонков — тоже один из признаков того, что это было повешение, — говорит Панчук. — Переломы хрящей гортани, перелом подъязычной кости — это всё тоже признаки повешения.


Дело о проекте «636»

Директор компании «НовИТ ПРО» 56-летний Валерий Пшеничный оказался под следствием в рамках дела о мошенничестве при выполнении гособоронзаказа почти на миллиард рублей. Его заподозрили в завышении стоимости разработки 3D-модели подводных лодок проекта «Варшавянка».

По версии следствия, во время разработки трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта «636» и создания структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией с декабря 2015 года по апрель 2017 года было похищено не менее 100 млн рублей.

Реализацией проекта занимались АО «Адмиралтейские верфи» и компания, специализирующаяся на разработках в сфере IT, «НовИТ ПРО». В середине января после проведения обысков сотрудники экономической полиции Петербурга задержали гендиректора IT-компании Валерия Пшеничного и его коллегу по проекту — заместителя главного инженера судоремонтного завода Глеба Емельченкова.

Смерть в СИЗО

19 января Октябрьский районный суд Петербурга отправил фигурантов в следственный изолятор.

Фото: google.ru/maps
Фото: google.ru/maps

5 февраля Валерия Пшеничного обнаружили мертвым в камере. Как стало известно 78.ru, кроме арестованного бизнесмена, в этой камере находились еще два человека, однако в понедельник днем в какой-то момент он остался внутри один: первый из его соседей был на суде, другого допрашивал следователь. Когда последнего заводили в камеру, то и обнаружили в ней бездыханное тело арестанта.

«Подстава» из-за женщины

Адвокаты Пшеничного и Глеба Емельченкова считают, что обоих мужчин подставил их коллега по бизнесу Петров. В этом убеждена и вдова бизнесмена.

По словам адвоката Александра Темченкова, один из руководителей фирмы, где работал Валерий Пшеничный, Петров похитил 100 млн рублей при проектировании 3D-моделей субмарины. Находясь в изоляторе, Петров пошёл на сделку со следствием и якобы «сдал» соучастников мошенничества: Емельченкова, который был главным инженером «Адмиралтейских верфей», и Пшеничного — главу компании, через которую Петров обналичил похищенные средства.

Только слова Петрова и стали основанием для заключения Емельченкова под стражу. Петров утверждал, что передавал инженеру 40 млн рублей, однако у мужчин серьёзная личная неприязнь друг к другу — жена Емельченкова с двумя детьми ушла к Петрову и вышла за него замуж. На очной ставке инженер утверждал, что не стал бы брать деньги у такого человека, однако гендиректор «НовИТ ПРО» заявил, что личная жизнь это одно, а деньги — другое.

Находясь под стражей, Валерий Пшеничный писал ободряющие записки своей супруге и уговаривал ее надеяться и бороться.

В настоящее время по факту смерти Валерия Пшеничного возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Расследование ведёт Следственный комитет, а ФСИН назначила служебную проверку в СИЗО № 4.

ПриставыУбийстваМошенничествоВидео
Новости партнеров